Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Обычная необычная пара – глухая плюс слышащий

В День всех влюбленных – о любви, которая все побеждает

Сейчас нам обоим по 28 лет, мне и моему слышащему мужу Кудажы. И еще есть наш лучик света в этой жизни – сын Миран, которому уже 8 лет.

Нас с будущим мужем познакомил общий слышащий друг, которого я знала с детства, мы вместе выросли в одном дворе. Тогда нам было около 12 лет. И после этого в городе на летних каникулах только мельком здоровались, может, 2-3 раза.

Потом снова встретились осенью в самом начале первого курса в одном клубе в Новосибирске – на вечеринке для студентов из Азии. Это было в октябре. Он тогда меня узнал и подошел. Честно говоря, в тот момент мне не хотелось знакомиться с парнями. Сделала вид, что не заметила его, что было вполне правдоподобно: в темноте в ночном клубе можно было разглядеть только силуэт. Но тут активно вызвалась «помогать» слабослышащая подруга, которая выступила в качестве переводчика. Она взялась его расспрашивать, и оказалось, что он – земляк с далекой родины, и знает мое имя. Вот так мы снова встретились. По его словам, в этот момент он и влюбился в меня, танцующую под музыку, самую красивую из девушек. Его зацепило, что необычная девушка танцует под ритм музыки, несмотря на то, что ее не слышит…

Муж до сих пор с улыбкой вспоминает, как ухаживал за мной: 9 месяцев ухаживал, вот я и сдалась… Он приехал в Новосибирск учиться, а нашел здесь жену и остался жить. Кудажы всегда говорит, что никогда не жалеет о своем выборе. Отсутствие у меня слуха не мешает ему жить со мной, как с нормальной девушкой. Говорит, что я ничем не отличаюсь от слышащих, у меня такие же приоритеты как у них. И «мозг вынести» могу, как любая нормальная девушка! А когда спросила, за что он меня полюбил, ответил, что очень красивая и умная, и с характером.

Муж говорит, что не понимает тех, кто делит людей на слышащих и глухих, потому что глухие такие же, как все остальные люди. По его мнению, глухие ничем не отличаются от слышащих, разве что отсутствием слуха. Глухие так же работают и учатся, любят и заводят семьи, воспитывают детей и желают для них самого лучшего. И поэтому в его выборе для себя глухой девушки нет ничего особенного. Полюбил и все, а остальное можно преодолеть – выучить жестовый язык.

Я разговариваю с ним голосом, а он со мной – на жестовом языке. А во время ссор, конечно – только на повышенных тонах, как в любой нормальной семье! Плюс моего мужа – он молчит во время ссоры, или даже уходит, чтобы подождать, когда я успокоюсь.

Жестовый язык ему дался с трудом, Кудажы до сих пор не может свободно на нем разговаривать, хотя понимает, о чем идет разговор между глухими. А вот дактиль после первой же встречи в Новосибирске выучил за два дня, чтобы общаться со мной поближе. И сейчас очень быстро говорит по буквам, даже быстрее глухих. Он хочет и дальше изучать жестовый язык, чтобы свободно общаться с глухими – моими друзьями и родственниками. И заставляет сына учить жестовой язык.

Он говорит, что у меня необычная внешность, я не похожа на других. И несмотря на отсутствие слуха, в общении со слышащими держусь очень естественно, не тушуюсь, и еще я хохотушка – вот и влюбился. Признался, что был «в шоке», когда я купила жетоны на метро незнакомым землякам, у которых не было с собой денег, чтобы доехать домой. В тот момент он понял, что такую девушку с доброй душой он не может упустить.

В районе города, где он родился и жил с детства, была глухая девочка. Он видел ее и знает, но близко никогда не общался. В плане общения он вообще от природы молчун, хотя у него есть чувство юмора. Кстати, симпатия возникла после того, как мы вместе танцевали. Это наше хобби –танцы.

Его родня сначала была против, думали, что невозможно будет общаться с будущей невесткой. Никогда не сталкиваясь с глухими, они, видимо, считали, что глухие безграмотные или отсталые. Потом познакомились с моими родителями и от них узнали обо мне побольше, например, что я учусь в институте и т.д. И начали сватать меня – это у нас такая традиция. Дарили подарки моим родителям, братьям и сестрам, чтобы моя семья согласилась «выдать» им меня, как будущую жену для их сына. Сейчас его родные часто приглашают в гости, и очень радуются, когда мы приезжаем. Я без проблем общаюсь с ними голосом.

Его друзья, узнав, что он дружит с глухой девушкой, сказали ему: зачем тебе такая? Как будешь с ней общаться? Но как только меня увидели, такие комментарии сразу же прекратились. Кудажы до сих пор любит шутить по этому поводу: «Друзья увидели у меня самую красивую девушку, и поэтому молчат!» Сейчас все его друзья меня уважают за «стальной» характер и за то, что всегда вкусно кормлю их, а еще никогда не лезу в мужские дела.

А вот мои друзья предполагали, что наши пути через год-другой разойдутся. По их мнению, слышащий не может любить глухого: как нормальный человек может любить инвалида?! А муж уже 11 лет в их присутствии обнимает меня и целует в лоб, и может часами ждать, пока я болтаю с ними на жестовом языке. И всегда охотно помогает глухим, если его о чем-то попросят. Надо отдать ему должное: он никогда в жизни про моих глухих друзей не сказал ничего плохого. Он даже однажды прекратил общаться с одним своим другом, который сказал что-то обидное в адрес глухих. Больше мы его не видели…

Совет моего слышащего мужа: не стоит думать о девушке, как о глухой или слышащей, а просто – как о любимой. И самое главное – понимать ее и поддерживать во всем, и никогда не разжигать конфликт, чтобы она не почувствовала себя ущемленной, или еще хуже – инвалидом. В семье не будет мира, если один из супругов чувствует себя инвалидом, оказавшись без поддержки и понимания со стороны другого.

Катерина Дугур

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий