Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новости из Кургана

Визит президента ВОГ Валерия Рухледева в Курган прошел плодотворно

В город Курган, где шла подготовка к очередной конференции РО ВОГ, 4 февраля прибыл президент ВОГ Валерий Рухледев.

Сначала состоялась встреча в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области. Начальник управления Вера Демина рассказала президенту ВОГ о положении инвалидов в Курганской области и Программе «Доступная среда». Валерий Никитич, в свою очередь, рассказал о важных мероприятиях федерального уровня по оказанию помощи инвалидам во всех основных сферах жизни и роли ВОГ в их реализации. Начальник ГУСЗН отметила активную деятельность правления Курганского РО ВОГ в работе Совета по делам инвалидов при губернаторе Курганской области, участие членов ВОГ в областном конкурсе «Преодоление». Приятно было услышать от Веры Деминой: «Мы всегда опираемся на мнение общественных организаций и плодотворно сотрудничаем на протяжении многих лет. А с ВОГ нам работать особенно легко!»

В Фонде социального страхования. Слева направо: Н. Предвечная, В. Рухледев, З. Брунчукова


В Курганском региональном отделении Фонда социального страхования РФ президента ВОГ встретила управляющая Зоя Брунчукова. Она рассказала Валерию Рухледеву об итогах работы по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан, о работе Фонда в пилотном проекте в 2014 году по осуществлению страховых выплат. В беседе также была отмечена активная деятельность РО ВОГ в работе Координационного совета при ФСС, в комиссии по приемке качества ТСР. Отмечена и работа РО ВОГ по предоставлению услуг по переводу русского жестового языка. Валерий Никитич поблагодарил Фонд за плодотворное сотрудничество.

В Курганском клубе ВОГ собрались активисты и ветераны. Выступая перед ними, Валерий Никитич рассказал о деятельности ВОГ на современном этапе, о путях решения проблем инвалидов по слуху, о новых целях и задачах Общества. Из Омска, где состоялась конференция Омского РО ВОГ, на встречу прибыл вице-президент ВОГ, председатель Челябинского РО ВОГ Евгений Безруков. Состоялся живой диалог.

 

Члены ВОГ задавали вопросы: о допуске глухих к вождению автомобилем; об увеличении количества телевизионных программ с субтитрами; о возможности внесения планшетов в Федеральный перечень ТСР; о необходимости выплаты инвалидам двух пенсий, с выходом на пенсию по возрасту; о возможности открытия секции штангистов в Кургане; о льготах по налогам для ИП инвалидов и другие. На все вопросы были даны ответы.

В Управлении по физической культуре, спорту и туризму. Слева направо: Е. Безруков, А. Васильев, В. Рухледев, В. Мордовин


Утром состоялась встреча президента ВОГ с начальником Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александром Васильевым. Валерий Никитич рассказал о достижениях глухих в спорте на российском и международном уровне, внес предложение о возможности участии команд глухих в городских и областных соревнованиях среди слышащих. Инструктор по спорту КРО ВОГ, председатель Курганской СФСГ Владимир Мордовин обозначил проблемы по спорту глухих в Зауралье: отсутствие ставок тренеров для взрослых команд по футзалу и волейболу, а также финансирования командных видов спорта для участия в чемпионатах России. Гостям была предложена экскурсия в Спорткомплекс им. В.Ф. Горбенко, где проводятся тренировки и соревнования, спортивные фестивали среди инвалидов по слуху Курганской области и Уральского ФО РФ.

Очередная XXIX конференция Курганского регионального отделения ВОГ начала свою работу 5 февраля в 12 часов. На конференции присутствовали 20 делегатов из 21 избранных, президент ВОГ В.Н. Рухледев, вице-президент ВОГ Е.Н. Безруков, представители Фонда социального страхования, ГУСЗН Курганской области, ветераны ВОГ. Были заслушаны отчеты правления КРО ВОГ, контрольно-ревизионной комиссии.

Работа РО ВОГ признана удовлетворительной. Избраны председатель РО – Надежда Предвечная, новый состав Правления и КРК РО.

Курганское РО ВОГ

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий