Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Пермяки выступили на парамузыкальном фестивале в Москве

Гости из Перми открыли фестиваль и побывали в Мосгордуме

Уже стало доброй традицией, что в преддверии международного Дня инвалидов проходит Московский международный «Парамузыкальный фестиваль». Он учрежден в год равных возможностей, в начале своего пути проходил в рамках Москвы, для столичных зрителей и артистов. Начиная с 2011 года, мероприятие зарекомендовало себя как актуальный проект содействия социальной интеграции инвалидов в полноценную жизнь общества, и стало проходить в форме межрегионального и международного проекта с широкой географией участников.

Уникальные, известные далеко за пределами Пермского края коллективы – ансамбль жестовой песни «Поющие руки» и ансамбль танцев на колясках «Гротеск» – представили Пермский край концертным номером «Обернитесь» на Международном парамузыкальном фестивале в Москве. Мероприятие открылось в Театре эстрады и проводилось уже в шестой раз в преддверии Международного Дня инвалидов, который ежегодно отмечается во всём мире 3 декабря. Благодаря общим усилиям – поддержке властей, вкладу спонсоров и благотворителей, освещению в СМИ, за годы развития проект привлёк не только общественное внимание, но и стабильно растущий интерес со стороны участников из России и многих других стран. В этом году фестиваль проходил в течении двух дней. И каждый день зрителей ждала программа из 40 специально подготовленных номеров. В этом году в фестивале приняли участие Республика Тыва, Приморский, Красноярский и Пермский край, Иркутская, Челябинская, Свердловская, Томская, Ростовская, Самарская, Ульяновская, Мурманская, Костромская, Орловская, Московская и Калининградская области. Зарубежье было представлено Испанией и Италией, а также Республикой Беларусь.

Местная телекомпания сняла сюжет о фестивале, субтитры к которому подготовлены ВОГинфо.ру.

Наш номер «Обернитесь» два дня (2-3 декабря) открывал концертную программу фестиваля. Хотя этому номеру уже 2 года, и мы неоднократно с ним выступали на разных площадках, но выступать в Театре эстрады было очень волнительно: огромный зал, глядящие на тебя глаза зрителей, праздничная атмосфера…

Так же мы приняли участие в пресс-конференции, которая прошла 3 декабря в Мосгордуме и была посвящена  организации и проведению в столице VI Московского международного парамузыкального фестиваля. В мероприятии приняла участие заместитель председателя комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева (фракция «Единая Россия»). Она сообщила, что фестиваль, уже ставший доброй традицией, организован в преддверии Международного дня инвалидов. Он проводится фондом «Музыкальный квартал» при поддержке Правительства Москвы и Московской городской Думы.

По мнению выступивших на пресс-конференции организаторов фестиваля, представителей региональных органов власти и зарубежных гостей, с каждым годом проект обретает все большее количество участников и поклонников. Сотни молодых исполнителей из разных уголков земного шара показывают своим личным примером, что ограничений для творчества не существует.

«Спасибо вам за ваш огромный труд, – сказала Татьяна Батышева, обращаясь к юным артистам. – Я вижу, как из концертного зала люди выходят со слезами на глазах, но это слезы радости за вас! Поверьте, за эти дни вы научили нас, взрослых, очень и очень многому».

Полина Гладких

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий