Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Заседание рабочей группы в Минтрансе России

В всех электричках будут табло с указанием остановок

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 6 ноября 2014 года при Общественном совете Минтранса России создана постоянно действующая рабочая группа по вопросам формирования на транспорте доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения (МГН). Возглавляет группу заместитель министра Алексей Цыденов.

27 ноября состоялось первое заседание рабочей группы. В повестке дня были вопросы формирования плана работы группы и подготовки персонала предприятий пассажирского транспорта по обслуживанию перевозок и оказанию ситуационной помощи инвалидам. В заседании приняли участие представители железнодорожного, авиационного, морского и речного транспорта, эксплуатации автомобильных дорог, а также от общероссийских общественных организаций ВОГ, ВОИ и ВОС.

Всероссийское общество глухих на этом заседании представлял член рабочей группы Минтранса России по вопросам формирования на транспорте доступной среды для инвалидов, вице-президент ВОГ Станислав Иванов. ВОГ в вопросах обеспечения доступности транспортной инфраструктуры сотрудничает с различными организациями, в том числе с Центром сертификации продукции, сервисных работ и услуг, который проводит подготовку персонала транспортных предприятий для обслуживания инвалидов, в том числе глухих.

Уже несколько групп специалистов пассажирского транспорта прошло обучение навыкам общения с глухими с использованием жестового языка. В случае возникновения нештатной ситуации обученные сотрудники пассажирского транспорта могут оказать необходимую помощь лицам с нарушениями слуха. Это только начало. Предстоит еще много сделать в техническом оснащении объектов пассажирского транспорта и подвижного состава.

Всероссийское общество глухих неоднократно ставило перед руководством «РЖД» вопросы о необходимости обеспечения глухих пассажиров информацией об остановках в вагонах электричек. В связи с этим ОАО «РЖД» официально известило ВОГ о начале оснащения подвижного состава пригородных электропоездов информационными табло с указанием остановок. На 4470 вагонах электричек есть возможность наладить работу табло с оповещением об остановках, из них до конца текущего года это будет сделано на 1792 вагонах. Полностью информационное оснащение оставшихся вагонов будет завершено в течение 2015 года.

Работа по обеспечению максимальной доступности транспорта для инвалидов по слуху будет продолжена.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий