Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Губернатор Кировской области – глухим

Бесплатные курсы компьютерной грамотности на жестовом языке в Кирове

«Логин», «скайп», «браузер» – этими иностранными терминами теперь уверенно пользуются глухие и слабослышащие города Кирова – слушатели курсов компьютерной грамотности. Бесплатные курсы были организованы по инициативе губернатора Кировской области Никиты Белых в рамках программы «Волонтеры информационного общества». Председатель Кировского регионального общества ВОГ Вячеслав Гудин, узнав об этой программе, связался с обществом «Знание». Поскольку и раньше в ВОГ обращались глухие, которые хотят идти в ногу со временем и в совершенстве овладеть знаниями по работе с компьютером. 

По договоренности между Кировским РО ВОГ и обществом «Знание» были сформированы две группы по 9 человек. И буквально через неделю начались занятия. Под обучение был выделен компьютерный класс, так что у каждого слушателя был свой учебный компьютер. Всем были выданы рабочие тетради слушателя курсов повышения компьютерной грамотности. Тетради были специально разработаны Вятским гуманитарным университетом под покровительством Департамента информационных технологий и связи Кировской области. В этих тетрадях очень наглядно и доступно материал разбит по темам для поэтапного освоения компьютера (например, «Управление компьютером», «Набор текста с помощью клавиш», «Поиск информации в сети Интернет», «Система хранения документов» и т.д.) Темы расположены от простого к сложному.

Проводила обучение преподаватель школы-интерната для глухих детей города Кирова Ольга Николаевна Гребенева. Это был большой плюс для глухих: помимо того, что она в совершенстве владеет компьютером (Ольга Николаевна преподает предмет «Информационные технологии»), она еще и владеет жестовым языком. Поэтому была возможность доходчиво объяснить каждому слушателю сложные моменты. А в конце занятий обсуждали, что непонятно, и преподаватель разъяснял и давал ответы на вопросы.

Всего в рамках курса прошло 10 занятий. На последнем занятии глухие слушатели послали по электронной почте благодарственное письмо губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых. Глухие остались очень довольны учебой – как будто они шагнули в новый мир. Каждому слушателю по окончании учебы выдали Сертификат за подписью заместителя председателя Правительства Кировской области Алексея Кузнецова

Проект «Волонтеры информационного общества» реализуется в рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество» на 2013-2020 годы. Проект представляет комплекс мероприятий, направленных на повышение компьютерной грамотности лиц старшего и среднего возраста, проживающих на территории Кировской области, занятия с которыми проводятся на безвозмездной основе.

Ф.Чертищева,
Г. Киров

Добавить комментарий