Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

За жизнь без барьеров

В Самаре прошла акция по воспитанию толерантности

27 сентября Самарское РО ВОГ приняло активное участие в проведении Акции «За жизнь без барьеров». В парке им. Юрия Гагарина в солнечную и теплую погоду мероприятие открылось флэш-мобом ансамбля жестовой песни «Самарские звезды» с композицией «Пусть всегда будет солнце». К профессиональным исполнителям присоединились участники акции – зрители, студенты, волонтеры.

На мероприятии выступили заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Низовцева и руководитель городского департамента социальной защиты населения Елена Шепотько, которые пожелали, чтобы жизнь всех людей с ограниченными возможностями действительно стала «Жизнью без барьеров».

Акция, призванная акцентировать внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями, стала настоящим праздником – музыка, воздушные шары, яркие флажки, улыбающиеся лица. Праздник продолжился концертом, номера которого следовали один за другим – это были и песни, и танцы, выступали и взрослые, и совсем юные участники. Им всем от души аплодировали. Наш ансамбль показал восемь номеров своей концертной программы.

В парке Гагарина в этот день было сделано все, чтобы самарцы почувствовали свое единство – прошел не только концерт, но и всевозможные конкурсы. На «уроке толерантности» ребятам не просто рассказали, но и дали возможность понять, как чувствуют себя люди с теми или иными физическими ограничениями. А неподалеку была организована площадка для бочча – это игра с мячом, которая включена в программу Паралимпийских игр. Тут состязались как дети-инвалиды, так и обычные школьники.

Такие мероприятия позволяют каждому из нас по-новому взглянуть на ту ситуацию, в которой мы живем, и друг на друга. Все мы разные, но все мы – люди планеты Земля, которые всегда должны оставаться людьми.

Татьяна Анцыборова,
Председатель Самарского РО ВОГ

Добавить комментарий