Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Подарок от ВОГ к Международному дню глухих

ВОГ разошлет по регионам брошюру с ликбезом о глухих

К Международному дню глухих Центральное правление ВОГ выпустило брошюру «Что вы хотели узнать о глухих». В ней кратко изложена общая информация о глухих людях и принципах общения с ними. Брошюра составлена в основном в вопросно-ответном формате, так что читается очень легко.

Интересный раздел – с советами, что не стоит говорить глухим. Слышащие люди даже не задумываются, что какие-то фразы могут ненароком оскорбить или огорчить глухого или слабослышащего собеседника. Например, удивляться тому, что глухой человек может читать, водить машину или внятно говорить – совсем не стоит.

Интересной находкой стало развенчивание мифов о глухих. В брошюре дано подробное объяснение, почему глухой – не значит глухонемой, умственно отсталый или неграмотный. Также развенчиваются и другие мифы – например, что все глухие обязательно воры, или что глухих непременно надо учить говорить голосом, или что глухие не слышат музыку и не ходят на дискотеки.

В части «Вопросы – ответы» дан небольшой экскурс в историю и культуру глухих, так что эти 32 страницы увлекательного чтива будут интересны не только слышащим, желаю узнать больше о мире глухих, но и сами глухие смогут почерпнуть из этой брошюры что-то новое.

В ближайшее время брошюра брошюру «Что вы хотели узнать о глухих» будет разослана в региональные отделения ВОГ для распространения в местных организациях социальной направленности. Также с ней можно ознакомиться на нашем сайте.

Брошюра “Что вы хотели узнать о глухих”

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий