Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Обучение жестовому языку в РГСУ

В рамках программы «Доступная среда» набираются желающие изучать РЖЯ

Российский государственный социальный университет (РГСУ) в рамках программы «Доступная среда» открывает набор на очередное обучение за счет средств федерального бюджета русскому жестовому языку. Начиная с 2012 года каждый год РГСУ выпускает по 159 специалистов. Столько же намечено выпустить в этом и в следующем году.

В рамках обучения предусмотрено 2 вида программ, отличающихся своей продолжительностью. Краткосрочная программа (200 часов) пройдет с 27 октября по 16 ноября. Среднесрочная (500 часов) – с 27 октября по 7 декабря.

Списки слушателей будут формироваться преимущественно из специалистов бюджетной сферы. Сотрудники общественных и коммерческих организаций будут зачисляться при наличии свободных мест. Распределение по группам будет зависеть от уровня владения жестовым языком. Занятия будут проходить 6 дней в неделю.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации №175 от 17 марта 2011 года. В ней сказано, что для решения задачи по обеспечению равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам, предусматривается реализация мероприятий п.5 программы – «Обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам». Одним из таких мероприятий является обучению переводчиков жестового языка и тифлосурдопереводчиков, в том числе обучение специалистов, оказывающих государственные услуги населению – русскому жестовому языку на базовом уровне.

Дополнительная информация по тел. 8-495-748-67-67 доб. 3120, 3122, 8-916-804-06-38 (Александра). Также можно обращаться по электронной почте surdo@rgsu.net.

Внимание! Набор состоится с 17 ноября по 7 декабря 2014 года.

Зарегистрироваться слушателем курсов

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий