Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Праздник в нашем доме

Приморское отделение Всероссийского общества глухих отпраздновало юбилей

6 сентября Приморскому региональному отделению Всероссийского общества глухих исполнилось 85 лет. Почетный юбилей, на который съехалось множество гостей из различных уголков Приморского края, объединение отметило в стенах Дворца культуры «Железнодорожников» в столице Приморья.

С праздничной датой членов регионального отделения ВОГ поздравил вице-губернатор Приморского края Александр Ролик: «Приморское региональное отделение Всероссийского общества глухих сегодня эффективно решает задачи по поддержке своих членов и интеграции их в общественную жизнь, социокультурной реабилитации, объединению и сплочению. То, что делает отделение, очень важно для всех людей, которые проживают в регионе». От имени Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского председателям местных отделений ВОГ были вручены почетные грамоты и ноутбуки. А еще 5 активистов и членов ВОГ Приморского края получили благодарственные письма и планшеты лично от Александра Ролика.

За подписью председателя коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве Москвы Вячеслава Фетисова Приморское региональное отделение ВОГ отмечено почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». А почти ровеснику организации, активистке и члену Владивостокского МО ВОГ А.Л. Фоменко был вручён нагрудной знак «Патриот России».

За многолетний и добросовестный труд на благо Общества председатель регионального отделения ВОГ Т.Э. Колеконова и переводчик русского жестового языка Уссурийского МО ВОГ Т.М.  Лаврова награждены почетными грамотами от Законодательного собрания Приморского края. А от Центрального правления ОООИ ВОГ за многолетний труд практически бессменного председателя Приморского ВОГ пришла поздравительная телеграмма и награждение нагрудным знаком «Отличник ВОГ III степени».

Многие лица из отделения являются знаковыми и хорошо известны не только в Приморье. Многократный чемпион и рекордсмен мира, инвалид по слуху, Виталий Оботин, родившийся в Большом Камне, выигравший шесть золотых и две серебряные медали на чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха, награждён нагрудным знаком «За выдающиеся достижения в спорте» . Его тренер Дмитрий Перепелица, вырастивший Чемпиона Сурдлимпийских Игр, высоко отмечен Центральным правлением ОООИ ВОГ и нагрудным знаком «За особые заслуги I степени» – это очень высокие награды.

Но, пожалуй, самые сердечные и теплые поздравления своему председателю направили приморские воговцы:

«Уважаемая Татьяна Эдуардовна!

В день 85-летия образования Приморского регионального отделения, Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» позвольте высказать Вам теплые и сердечные слова и поздравления! В течение вот уже 30 лет Вы добросовестно и эффективно работаете бессменным председателем нашего Приморского отделения ВОГ. Всю свою энергию, силу, организаторские способности отдаёте на защиту законных прав и интересов инвалидов по слуху, проживающих на территории Приморского края.

За период своей работы, вы внесли значительный вклад в реализацию и расширение уставной деятельности Приморского РО ВОГ.

Благодаря Вашей упорности и настойчивости Центральным правлением приобретено просторное помещение для уставной деятельности нашего отделения ВОГ. Налажен контакт с Администрацией Приморского края и органами исполнительной власти Приморского края, руководством администраций города Владивостока, Уссурийского, Спасского и Находкинского городских округов. В данных округах с пониманием относятся к необходимости нашей работы – тоже выделены помещения для уставной деятельности местных отделений ВОГ.

Благодаря вашей целеустремленности и настойчивости, пониманию необходимости донести до общества надежды сотен инвалидов по слуху, и благодаря отзывчивости и помощи главы города Владивостока Игоря Сергеевича Пушкарёва, впервые за много лет коллективу художественной самодеятельности Приморского отделения ВОГ в 2012 году удалось принять участие во Всероссийском конкурсе жестовой песни в Улан-Удэ.

Налажен контакт с Фондом социального страхования: инвалиды по слуху начали оформлять программы реабилитации и получать качественные технические средства реабилитационной техники.

Наши футболисты начали выезжать на межрайонные и зональные соревнования, инвалиды по слуху посещать СК «Чемпион».

Благодаря вашим ходатайствам и популяризации нашего общества Губернатором Приморского края Владимиром Владимировичем Миклушевским было принято решение о выделении с 2013 года субсидии из краевого бюджета Приморскому региональному отделению ВОГ. На эти средства мы смогли  сделать ремонт в помещении, укрепить материально-техническую базу нашей организации, отправить двух представителей ПРО ВОГ на Международную научно-практическую конференцию «Лингвистические права глухих» в Москву, делегата на Молодёжный форум Всероссийского общества глухих, выписать журнал «В едином строю» для малообеспеченных инвалидов по слуху, проживающих на территории Приморского края, и частично закрыть прочие расходы, необходимые для уставной деятельности  организаций.

Ваша работа по достоинству оценена руководством Приморского края и города Владивостока неоднократными Почётными грамотами и Благодарственными письмами, Почётной грамотой организации общества слепых, а также общественной организацией «Боевое Братство», которая отметила Вас знаком «Воинская слава поколений».

Мы уверены, что Ваша деятельность на своем посту была, есть и останется плодотворной. Низкий поклон Вам, Татьяна Эдуардовна, за Вашу самоотверженность, отдачу и верность Обществу. Искренне желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемого жизнелюбия, реализации всех Ваших замыслов. Счастья и успехов Вам, и процветания нашему Обществу».

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий