Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Учиться, учиться и еще раз учиться

Семинар для председателей местных отделений ВОГ Краснодарского края

В посёлке Кабардинка близ города-курорта Геленджик, в пансионате «Октябрь» с 11 по 16 сентября был проведён семинар для председателей местных отделений ВОГ Краснодарского края. Семинар подготовили и провели специалисты аппарата Краснодарского регионального отделения ВОГ. Он проводился при поддержке администрации края в рамках краевой государственной программы «Социальная поддержка граждан».

В работе семинаре приняли участие 22 человека, среди них – председатели и активисты МО ВОГ Краснодарского края, специалисты системы ВОГ, оказывающие социальные услуги инвалидам по слуху.

Целью семинара являлось рассмотрение вопросов, возникающих при осуществлении уставной деятельности в местных отделениях ВОГ, а также проведение практических занятий по решению этих вопросов.

Поскольку важным направлением в работе председателя МО ВОГ является учёт членов Общества и отчётность, для слушателей семинара специалистом аппарата председателя РО Галиной Хейнман были даны разъяснения о порядке учёта членов ВОГ и граждан, имеющих нарушение слуха, и о переходе членов ВОГ из одного отделения в другое, в соответствии с утверждённым Положением об учёте членов ВОГ и граждан, имеющих нарушение слуха. Для председателей, недавно созданных МО была проведена практическая работа по составлению компьютерной базы данных учёта членов ВОГ.

Главный бухгалтер РО Марина Платонова и бухгалтер Алла Кургенянц рассказали участникам семинара о бухгалтерском документообороте в МО ВОГ и провели с ними практическую работу по составлению финансовых отчётов.

Одним из показателей успешной работы председателя МО ВОГ является грамотное и оперативное составление заявок на получение субсидий (гранта) администраций муниципальных образований, на территории которых создано местное отделение ВОГ – для проведения различных культурно-массовых и спортивных мероприятий на местном уровне. О «тонкостях» и правилах в оформлении таких заявок рассказал главный специалист, заместитель председателя РО ВОГ Александр Савельев.

Особый интерес участников семинара вызвала тема молодёжного движения. О необходимости привлечения внимания к проблемам глухой молодёжи со стороны органов местной власти, а также регионального и местных отделений ВОГ, популяризации русского жестового языка рассказала Дарья Дронова – с помощью видеопрезентации, подготовленной Викторией Скворцовой. Обе девушки были участниками последнего молодёжного форума ВОГ, который состоялся в июне в Челябинской области.

На фото Эдуард Джерештиев и Александр Савельев


Председателем Краснодарского РО ВОГ Эдуардом Джерештиевым была озвучена информация о начале отчётно-выборной компании в местных отделениях ВОГ и подготовке к проведению очередной краевой конференции, о порядке проведения общих собраний в местных отделениях.

Слушатели выразили благодарность за проведённый семинар и отметили его несомненную пользу.

Александр Савельев

Добавить комментарий