Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

ООН проверит реализацию Конвенции о правах инвалидов

ВОГ приняло участие в заседании по выполнению Конвенции ООН

12 августа в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации прошел круглый стол по вопросу обсуждения проекта доклада «О мерах, принятых для осуществления обязательств по Конвенции ООН о правах инвалидов, и о прогрессе, достигнутом в соблюдении прав инвалидов в течение двух лет после ее вступления в силу для Российской Федерации» под руководством заместителя министра Алексея Вовченко.

В обсуждении доклада приняли участие представители всех профильных министерств и ведомств, общественных объединений инвалидов. От Всероссийского общества глухих в работе круглого стола приняли участие вице-президент ВОГ Станислав Иванов и начальник отдела социальных программ и проектов Максим Ларионов.

Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов в 2012 году и спустя 2 года государство обязано в соответствии со статьей 35 Конвенции ООН по правам инвалидов предоставить в Комитет ООН по правам инвалидов свой первый доклад о выполнении положений Конвенции.

Станислав Иванов высказал замечания относительно содержания доклада. В частности он отметил, что в докладе «не отражена проблема ограниченного доступа инвалидов по слуху к службам экстренной помощи при наступлении чрезвычайных ситуаций. Они не имеют возможности направить смс-сообщение или сообщение иным доступным для них способом, поскольку службы экстренной помощи принимают вызовы пока только по телефону. Относительно статьи 13 Конвенции (доступ к правосудию), не отражен вопрос контроля качества перевода русского жестового языка при осуществлении правосудия. В докладе относительно статьи 21 Конвенции отсутствует упоминание о серьезной нехватке переводчиков жестового языка и мерах, предпринимаемых для решения указанной проблемы».

Также Станислав Иванов внес ряд предложений: включить в доклад информацию о подготовке к проведению XVIII зимних Сурдлимпийских игр, которые пройдут в 2015 году в Ханты-Мансийске; отметить, что Всероссийское общество глухих с 2007 года имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН (ЭКОСОС), а также упомянуть, что при государственной поддержке в Москве, в мае 2014 года была проведена II Международная научно-практическая конференция «Лингвистические права глухих», на которой приняло участие порядка 350 участников и экспертов из 50 стран мира, в числе которых было 70 докладчиков из 20 стран.

Полный текст выступления вице-президента ВОГ Станислава Иванова в прикрепленном файле.

С проектом доклада «О мерах, принятых для осуществления обязательств по Конвенции ООН о правах инвалидов, и о прогрессе, достигнутом в соблюдении прав инвалидов в течение двух лет после ее вступления в силу для Российской Федерации» можно ознакомиться по ссылке

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий