Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Международный визит глухих в Госдуму РФ

Участники конференции «Лингвистические права глухих» посетили Государственную Думу

21 мая состоялся визит участников 2-й Международной конференции «Лингвистические права глухих» в Государственную Думу Российской Федерации, во время которого прошла рабочая встреча руководителя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева и его заместителя Михаила Терентьева с президентом Всемирной федерации глухих Колина Алена, президента Всемирной ассоциации переводчиков жестового языка Деборой Рассел и президентом Всероссийского общества глухих Валерием Рухледевым.

Основной темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с защитой лингвистических прав глухих в России и за рубежом. Депутат Андрей Исаев проинформировал гостей о работе, которую проводит Государственная Дума и его Комитет по совершенствованию российского законодательства, направленного на социальную защиту инвалидов, в том числе и глухих. Отметил значимость, проводимой в Москве международной конференции глухих, заявил о своей готовности изучать русский жестовый язык.

Иностранные гости отметили выдающийся вклад Всероссийского общества глухих, Государственной Думы и Правительства Российской Федерации в принятие закона о статусе русского жестового языка, выразили надежду на то, что русский жестовый язык станет важным инструментом в повышении качества жизни и образования глухих россиян. В знак признательности заслуг депутата Андрея Исаева в решении проблем глухих на законодательном уровне президент ВОГ Валерий Рухледев вручил ему награду ВОГ «За особые заслуги» I-й степени. Стороны пожелали успехов в работе участникам 2-й Международной конференции «Лингвистические права глухих» и заявили о готовности к дальнейшему тесному сотрудничеству.

В проходившей встрече также принимали участие вице-президент ВОГ Станислав Иванов, помощник президента ВОГ Вадим Иванченко, начальник международного отдела ВОГ Дмитрий Ребров, директор Центра образования глухих и жестового языка им. Г.Л. Зайцевой Анна Комарова, а также сотрудники аппарата Государственной Думы.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий