Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Так держать, ветераны!

В Мордовии состоялся Межрегиональный слет неслышащих ветеранов-2014

С 22 по 24 апреля в Саранске под эгидой Мордовского РО ВОГ впервые прошел I Межрегиональный слет неслышащих ветеранов. На целых три дня старшее поколение из семи регионов России (Ульяновска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Пензы, Самары, Рязани и Саранска) окунулись в давно позабытую атмосферу активного и познавательного отдыха, обмена своим богатейшим жизненным опытом и активной деятельности на благо ВОГ, а также познавательного тренинга. Забегая вперед, хочется отметить, что несмотря на все трудности и непредвиденные сложности при подготовке, слет прошел на достойном уровне. Его насыщенная программа стала возможной благодаря содействию и полноценной поддержке спонсоров и активистов ВОГ.

Десять почтеннейшего возраста, но очень активных неслышащих гостей, приехавших из шести регионов и еще примерно 20 местных ветеранов, согласно указанному в приглашениях расписанию в полдень первого дня уже собрались в актовом зале Клуба в ожидании намеченной экскурсии в Краеведческий музей.

Открыла мероприятие с приветственным словом ко всем участникам слета председатель Мордовского РО ВОГ Ольга Зубаровская. После этого все отправились в близстоящий Краеведческий музей с целью знакомства с богатейшей историей Мордовии, а также ее культурой и фауной.

По окончании этой познавательной экскурсии всех ждал обед в столовой МГУ, находящейся как раз напротив нашего Клуба. Небольшая послеобеденная прогулка по центральной площади города восхитившая гостей чистотой и уютом Саранска.

Вернувшись в Клуб, неутомимые ветераны активно подключились к ток-шоу с интригующим названием «Как стать счастливым». Некоторые из гостей поделились новостями из своих регионов и видением истинного счастья, исходя из богатейшего жизненного опыта.

Второй день целиком был посвящен поездке в Дивеево, которая для многих из наших ветеранов, как оказалось, стала первым в жизни паломничеством. Участники слета в сопровождении иерея отца Владимира имели возможность прикоснуться к святыням, отведать вкусностей в трапезной и получить благословение. Благодаря экскурсии все узнали в деталях историю возникновения этих святых мест, а некоторые, несмотря на прохладную и пасмурную погоду, отважились смело окунуться в купель.

Заключительный день оказался самым насыщенным и разнообразным. С утра, собравшись в Клубе после завтрака, гости делились рассказами об участии в общественной жизни на благо своего Общества, наглядно используя привезенные фото-презентации.

А затем, после кофе-брейка, участники слета отправились на променад по новому центру города, конечным пунктом которого оказался развлекательный центр «Белый медведь». После небольшого наглядного вводного курса обучения боулингу, все начали с непередаваемым азартом и блеском в глазах гонять на дорожках тяжеленые шары.

Тем временем, пока в Клубе шла подготовка к игре «Поле Чудес» и совместному концерту, зайти поприветствовать теплыми словами всех участников слета нашла время Римма Егорчикова – начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения администрации города Саранска. Неожиданностью стал и визит руководителя отдела по развитию сурдлимпийского движения – Надежды Шахбазян, приехавшей в Саранск с целью проинспектировать подготовку к Чемпионату Европы по плаванию.

Популярная народная игра на тему городов мира между турами перемежалась самодеятельными выступлениями всех желающих. А в финальной части игры, изобиловавшей призами, абсолютным победителем стал местной знаток географии – Василий Борисов.

Много теплых слов и пожеланий прозвучало на закрытии слета в адрес организаторов: председателя и актива отделения. Бесспорно, чтобы такие встречи для старшего поколения должны быть регулярными, ведь они бесценны…

ТекстНурлан Тажигулов
ФотоИрина Тажигулова и Инна Проничкина

Добавить комментарий