Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Глухие студенты провели конференцию

В Самаре прошла конференция «Дети в трудной жизненной ситуации»

25 апреля в Самарском Государственном Университете прошла студенческая конференция «Дети в трудной жизненной ситуации». Конференция обычная, каких много проходит в различных вузах нашего города. Необычного в ней только то, что подготовили и провели ее неслышащие студенты, которые уже второй семестр обучаются в Самарском государственном университете на кафедре «Социальная педагогика».

Обучение идет в доступной для неслышащих студентов форме – с переводом на жестовый язык. Как показывает опыт (а это уже вторая группа неслышащих студентов в этом вузе) педагогическим коллективом найдены средства, позволяющие донести лекционный материал до студентов, в сжатой, тезисной форме, используя наглядные средства, видеоматериал и таблицы.

Плоды обучения не заставили себя долго ждать: конференция была подготовлена и проведена на достойном уровне, на ней присутствовали декан факультета Воронова Л.И., представители ректората университета и департамента социальной защиты и поддержки населения г.о. Самара, представители Самарского РО ВОГ.

Вступительное слово замдекана факультета Социальная педагогика Родиной Л.И.


Итогом конференции стало Обращение студентов в поддержку людей, попавших в трудную жизненную ситуацию к согражданам нашей страны с пожеланием быть внимательными и неравнодушными к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию!

Татьяна Анцыборова,
Председатель Самарского РО ВОГ

Добавить комментарий