Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

6-ой Российский международный конгресс по ИТС

Интеллектуальные транспортные системы на службе у инвалидов по слуху

В Москве в Гостином дворе 21-23 апреля 2014 года пройдут мероприятия 6-го Российского международного конгресса по интеллектуальным транспортным системам (ИТС) и XVII международного Форума «Доркомэкспо-2014», конференции по безопасности дорожного движения «Безопасные дороги/Safety Roads», выставок «Dorkomexpo», «CityTransExpo», «SafetyRoadsExpo».

Традиционно в Конгрессе принимают участие представители ассоциаций ИТС стран Европы, Азии и Америки, специалисты и ученые ведущих зарубежных и российских компаний в области инфокоммуникационных технологий. Проводимые выставочные мероприятия и конференции дадут возможность ознакомиться с инновациями в сфере транспортного строительства, новыми решениями в области управления транспортными потоками, повышения безопасности дорожного движения, эффективной организации транспорта. Представленные проекты призваны привлечь внимание крупных инвесторов к приоритетным программам и инвестиционным проектам. 

С приветственным словом по поручению президента ВОГ Валерия Рухледева к организатору – Международной академии транспорта – и участникам конгресса обратился вице-президент общества глухих Станислав Иванов.

 В нём в частности говорится:

«Современные транспортные системы призваны повышать мобильность и качество жизни людей. Это имеет особое значение при создании доступной среды на транспорте для инвалидов и других маломобильных групп населения в соответствии с принципами Конвенции о правах инвалидов. Обеспечение доступного транспортного пространства и создание универсальной среды для всех категорий населения является важнейшей социально-экономической задачей нашей страны, необходимость решения которой вытекает, как из требований национального законодательства, так и из международных обязательств Российской Федерации.

Полагаем, что проблему совершенствования уровня доступности транспортных услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения следует решать в увязке с актуализированной Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, а также с основными направлениями Государственной программы «Доступная среда».

Представляется крайне важным использование инструментов интеллектуальной транспортной системы в существующей государственной политике на транспорте с тем, чтобы отрасль активно включилась в реализацию задачи обеспечения необходимых стандартов мобильности для всех слоев населения.

Надеюсь, что данный международный форум станет очередным важным этапом в раскрытии потенциала ИТС и преимуществ повышения мобильности, и социальных стандартов на транспорте на национальном и международном уровнях».

В рамках конгресса в работе конференции по безопасности дорожного движения с докладом «Доступность транспортной среды для инвалидов по слуху» выступит также Александр Иванов – начальник отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации Аппарата ВОГ.

Мероприятия получили поддержку Государственной Думы РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства Внутренних Дел (ГУ ОБДД) и Правительства Москвы. Конгресс стал традиционной коммуникационной площадкой для обсуждения основных вопросов развития интеллектуальных систем в обеспечении надежности и безопасности транспорта и принятия эффективных решений, укрепления партнерства органов государственной власти, научных и деловых кругов.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий