Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Христос воскресе!

Президент ВОГ поздравил с праздником Пасхи членов ВОГ и направил праздничное приветствие руководителям синодальных отделов Московской Патриархии – председателю отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону и председателю отдела по взаимодействиям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.  

Одним из важных направлений деятельности нашего Общества в последние годы является содействие инвалидам по слуху в реализации их гражданских прав, в том числе права на равное участие в религиозной жизни. Центральное правление ВОГ осуществляет прямой диалог с представителями различных религиозных конфессий для реализации прав глухих исповедовать религиозные убеждения. Работа в этом направлении приносит свои плоды.

Можно с удовлетворением отметить развитие процесса создания в России православных общин неслышащих, привлечения к богослужениям переводчиков жестового языка. Во многих регионах России к уже действующим общинам глухих, которые накопили опыт работы, добавились новые. Этот процесс продолжает развиваться при поддержке председателей, правлений, активистов наших региональных и местных отделений ВОГ, благодаря активному взаимодействию ВОГ, Московского Патриархата, его епархий.

По благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, впервые в истории нашего государства, по решению Священного Синода Русская Православная Церковь приступила к реализации Рекомендаций по организации пастырской, диаконической и миссионерской работы с глухими и слабослышащими.

По предложению ВОГ Московским Патриархатом принято историческое решение о создании Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению (далее – ОЦБСС), а совсем недавно 1 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по благотворительности и Всероссийским обществом глухих. Документ подписали председатель Отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев. Церемония состоялась в недавно открытом новом офисе Сурдолимпийского комитета России.

В подписанном соглашении обозначены основные направления сотрудничества: помощь, в том числе духовная и социальная, инвалидам по слуху; проведение совместных мероприятий, направленных на создание и развитие православных общин глухих и слабослышащих, вовлечение инвалидов по слуху в активное служение другим людям, развитие добровольческого (волонтерского) движения в сфере оказания помощи инвалидам по слуху. Также соглашением предусмотрена совместная работа над созданием унифицированного словаря богослужебных терминов русского языка глухих.

Перед подписанием соглашения помещение освятил владыка Пантелеимон. В своем выступлении он призвал к единству в вере всех людей, вне зависимости от состояния их духовного или телесного здоровья. «Человек создан для совершенства, чтобы быть во всем Богу подобным: все видеть, все слышать, все знать. Но из-за греха человек перестал слышать Бога, престал Бога видеть. Нам нужно быть вместе, чтобы вместе этому учиться – слышать Бога».

В ответном слове Валерий Никитич отметил, что сделан очень важный шаг в верном направлении, но необходимо осознавать, что еще предстоит пройти продолжительный и нелегкий путь. Впереди серьезная кропотливая работа по созданию и организации плодотворной работы православного центра глухих в Москве, межрегиональных центров, новых общин. Прошло более 20 лет с момента, когда Святейший Патриарх Алексий II благословил создание первой в современной России московской православной общины глухих такими словами: «Божие благословение да сопутствует святому делу возрождения храма и попечению и заботе о глухонемых и слабослышащих – этих обездоленных людях…». Эти слова стали напутствием для всех, кто ежедневно с молитвой трудиться на благо глухих в православных храмах.

Совместное продолжение и развитие этой деятельности по благословению Святейшего Патриарха Кирилла придает новый импульс развитию отношений Русской Православной Церкви и Всероссийского общества глухих на новом, качественно боле высоком уровне.

Поздравление президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева со светлым праздником Пасхи:

Членам Всероссийского общества глухих, гражданам России с нарушением слуха!

От всего сердца приветствую православных граждан России и поздравляю с наступающим великим праздником Пасхи Христовой!

В стихирах праздника есть замечательные слова: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем братие, и ненавидящим нас, простим вся Воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Позвольте по-братски разделить с Вами эту радость. Вы свободно осуществляете свои конституционные права на исповедание веры, в молитвах Ваших не забываете и наше Общество и членов ВОГ. Мы будем и впредь содействовать Русской Православной Церкви в многогранной деятельности во благо всех граждан России, в том числе с нарушением слуха.

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и дальнейших успехов в делах. Христос воскресе!

С глубоким уважением,
Валерий Рухледев,
Президент ВОГ

Добавить комментарий