Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

ООН в гостях у ВОГ

Старший советник ООН по правам человека посетил офис ВОГ

Вице-президент ВОГ Станислав Иванов и Старший Советник по правам человека при системе ООН в России Ришард Коменда


6 марта в офисе Всероссийского общества глухих состоялась встреча вице-президента Станислава Иванова со Старшим Советником по правам человека при системе ООН в России Ришардом Комендой.

В ходе встречи Станислав Иванов рассказал почетному гостю, впервые посетившему офис ОООИ ВОГ, о деятельности организации, о ее истории, об основных проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по слуху в России, в том числе о существующем в настоящее время запрете глухим трудиться на станках и водить автомобиль по медицинским показаниям.

В настоящее время Всероссийское общество глухих готовит аналитическую информацию к докладу Российской Федерации о выполнении обязательств со стороны государства по Конвенции ООН о правах инвалидов. Старшего Советника по правам человека интересовала информация о ходе подготовки к докладу.

Ришарду Коменде также было вручено официальное приглашение принять участие в работе II Международной лингвистической конференции «Лингвистические права глухих», которая пройдет в Москве 20-22 мая. Высокий гость заверил, что обязательно примет участие в значимом для глухих граждан мероприятии, а также направит информацию о предстоящей конференции в штаб-квартиру ООН в Женеве.

По итогам встречи стороны договорились о постоянных контактах и обмене информацией по вопросам соблюдения прав человека в России. Во встрече также принимали участие Ольга Салова, программный специалист Офиса Старшего советника по правам человека при системе ООН в России и Максим Ларионов, начальник отдела социальных программ и проектов Управления социальной политики и реабилитации ВОГ.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий