Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Встреча в Информцентре ООН

Активно ведется подготовка к Международной конференции «Лингвистические права глухих»

27 февраля Всероссийское общество глухих приняло участие во встрече «Группы друзей Конвенции ООН о правах инвалидов», которое состоялось в Доме ООН.

«Группа друзей Конвенции» объединяет представителей учреждений ООН, экспертов, представителей общественных организаций, образовательных учреждений, государственных органов, в целях создания равных возможностей и более полного вовлечения людей с особыми потребностями в социальную жизнь в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов.

Одной из центральных тем заседания стало обсуждение готовящейся Всероссийским обществом глухих Международной конференции «Лингвистические права глухих» в Москве.

Вице-президент ВОГ, заместитель председателя Оргкомитета Конференции Станислав Иванов в своем выступлении акцентировал внимание присутствующих на, том, что на Конференции будут обсуждаться вопросы использования русского жестового языка в образовании и карьере, изучения и развития жестовых языков, существующие проблемы перевода жестового языка в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов и недавних изменений в законодательстве Российской Федерации о статусе русского жестового языка.

В ответ директор Информцентра ООН в Москве Александр Горелик подчеркнул, что Центр активно оказывает информационную поддержку мероприятию, готов подключиться к разработке итоговой резолюции Конференции. Совместно ведутся переговоры о возможности участия в работе представителей Верховного комиссара ООН по правам человека, а также представителей других международных организаций системы Организации Объединенных Наций.

Ольга Салова, программный специалист Офиса Старшего советника по правам человека при системе ООН в России сообщила, что Старший советник Ришард Коменда готов поддержать Конференцию своим участием, и направит соответствующую информацию в Штаб-квартиру ООН в Женеве. 

В целом, встреча вышла весьма насыщенной. Обсуждался широкий круг проблем, касающихся вопросов жизнеобеспечения инвалидов, обменивались мнениями о ближайших планах и проектах. Например, всех присутствующих пригласили поддержать проект «Отдаленная близость», спектакль с участием актеров с особенностями развития, который состоится в Центре Драматургии и режиссуры 23 марта 2014 г., 20:00 (в рамках фестиваля “Золотая маска 2014”).

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий