Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Представители ВОГ побывали в Институте языкознания РАН

Эти люди помогли русскому жестовому языку обрести свой статус

4 марта 2014 года в Институте языкознания РАН по случаю 75-летнего юбилея состоялось чествование члена-корреспондента РАН, директора института в 2000-2012 годы Виктора Алексеевича Виноградова, который известен в нашей стране и за рубежом благодаря своей выдающейся научно-просветительской деятельности и неоценимому вкладу в развитие отечественного языкознания. На посту директора института Виктор Алексеевич с особым вниманием относился к проблеме сохранения и институционального оформления малых и специальных языков на территории Российской Федерации. При активном содействии Виктора Алексеевича, а также  доктора филологических наук Андрея Александровича Кибрика  русский жестовый язык был признан языком общения, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации.

От имени Всероссийского общества глухих в юбилейном вечере присутствовали президент ВОГ Валерий Рухледев, вице-президент ВОГ Станислав Иванов и помощник президента ВОГ Вадим Иванченко.

Обращаясь к юбиляру, в своем приветственном слове президент ВОГ сказал: «Всероссийское общество глухих более 10 лет шло к решению вопроса об изменении  статуса жестового языка. Перед ВОГ стояла сложнейшая задача – законодательно закрепить новый статус и добиться государственной поддержки жестового языка. Эту задачу перед ВОГ поставила сама жизнь и потребность глухих людей, закрепленная в положениях Конвенции о правах инвалидов.

И коллеги из Института языкознания Российской Академии наук под руководством Виноградова Виктора Алексеевича очень нам помогли. В своем экспертном заключении Вы подтвердили, что жестовые языки являются полноценными и естественными языками, что они равноправны словесным языкам – это послужило еще одним весомым аргументом для признания русского жестового языка и закрепления его  в формулировке «русский» жестовый язык.

Этот аргумент и был принят, как один из самых основных.

30 декабря 2012 года федеральный закон, который был инициирован Министерством труда и социальной защиты РФ, и который мы с Вами разрабатывали много лет, был подписан Президентом России.

Всероссийское общество глухих выражает глубокую признательность коллективу Института языкознания Российской Академии наук за выдающийся вклад в работу по признанию русского жестового языка на законодательном уровне.

В связи с чем, в знак безграничной благодарности на Пленуме Центрального правления Всероссийского общества глухих было решено наградить Вас, Виктор Алексеевич, общественной наградой ВОГ. Сегодня, позвольте мне от имени глухих россиян выполнить решение Центрального правления ВОГ и вручить Вам нагрудный знак «За особые заслуги» I-й степени, пожелать Вам крепкого здоровья и долголетия».

Также нагрудного знака ВОГ «За особые заслуги» II-й степени был удостоен Кибрик Андрей Александрович. Поздравляем юбиляра и его коллегу с высокой наградой ВОГ!

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий