Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

От слов к делам

Саратов: проблемы глухих надо начинать решать еще в школе

7 декабря в Саратовском ДК ВОГ имени первого председателя П.А.Савельева прошел вечер, посвященный Международному дню инвалидов. Всем присутствующим праздник подарили дети – воспитанники школы-интерната №3 для слабослышащих города Энгельса Саратовской области.

Сначала на сцене ДК прошел мини-показ мод: ребята продемонстрировали костюмы в стиле а-ля рус, сшитые своими руками в швейных мастерских при школе. После модного шоу было еще много замечательных выступлений – сценки, танцы, песни на жестовом языке.

Не так давно мы писали о том, что Саратовское отделение ВОГ выиграло грант на проведение социологического исследования жизни глухих Саратовской области, в котором приняли участие более 500 инвалидов по слуху.

Из проведенного исследования руководство Саратовского РО сделало выводы, в том числе, и о том, что ВОГу нужно налаживать связи со школами, с преподавателями. Выпускники школ идут в ВОГ, который устал решать проблемы малограмотных членов Общества. Поэтому лучше сотрудничать и решать проблемы еще на стадии обучения детей в школах.

Вечер открыл председатель Саратовского РО ВОГ Александр Чернов – поздравлениями в адрес всех присутствующих и словами о том, что ВОГу нужно теснее работать со школой – живой иллюстрацией чего и стал этот концерт. Александр Чернов не ограничился только словами, а предпринял конкретные шаги: пригласил ребят из школы дать концерт и выступил перед ними. Надеемся, что таких встреч будет больше, а конкретные шаги по решению проблем глухих по итогам социологического исследования продолжатся.

ВОГинфо.ру

Видео – Виктор Муратов

Добавить комментарий