Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новые технологии – на службу глухим

В Сколково состоялся круглый стол по социальным инновациям

10 декабря, по приглашению руководства Фонда социального страхования РФ, вице-президент ВОГ Станислав Иванов принял участие в круглом столе «Социальные инновации: к России без барьеров», который состоялся на площадке московской школы управления «Сколково».

Круглый стол проводился с целью обсуждения возможности внедрения инновационных технологий в социальную политику государства. В нем приняли участие руководство ФСС РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов государственной исполнительной власти, ведущие российские ученые-экономисты, представители бизнес-сообщества.

В своем выступлении об использовании современных инновационных технологий при производстве технических средств реабилитации для инвалидов по слуху Станислав Иванов отметил, что обеспечение информационной доступности для глухих должно осуществляться с применением новейших технологий в области мобильной связи, Интернет-технологий. Особые надежды глухие связывают с разработкой устройств, позволяющих преобразовать речевую информацию в текстовую в реальном времени.

Такие технологии получат широкое применение во всех сферах жизнедеятельности инвалидов по слуху, как в свое время это произошло с мобильными телефонами с функцией передачи смс-сообщений., которые прочно вошли в жизнь неслышащих граждан. Уже широко используются технологии, позволяющие общаться глухим в режиме он-лайн с помощью жестового языка через видеоизображение. Повсеместное использование Интернета способствует развитию коммуникаций и росту информационной доступности для глухих. В связи с этим следует продумать вопрос о внесении новых технических средств коммуникации в Федеральный перечень технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, предоставляемых инвалиду.

Как бы в продолжение темы Станислав Иванов озвучил позицию ВОГ и в Московском офисе Всемирного Банка, где Информационный центр ООН в Москве 11 декабря организовал представление русской версии доклада «Электронная доступность должна стать центральным элементом информационных систем». Данный документ подготовлен в рамках серии «Белые книги» Глобальной инициативой за инклюзивные информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), ведущим участником Глобального Альянса ООН за ИКТ в целях развития.

Практичность и удобство в использовании ИКТ особенно важны для инвалидов и пожилых людей, которым для доступа к электронному контенту и услугам часто требуются адаптированные технологии. Ряд крупных производителей уже предлагает технологические продукты, которые претворяют замысел полностью доступных услуг в жизнь. И в результате инвалиды могут эффективно использовать электронные устройства.

На презентации присутствовали представители экспертного сообщества, организаций, работающих в интересах инвалидов, госструктур, в том числе советник министра связи и коммуникаций Дмитрий Сатин, Юлия Сарвиро (компания Майкрософт, Россия), главный редактор Радио ВОС Олег Шевкун, Игорь Кипчатов (РООИ «Перспектива»), Денис Кулешов (ГУИМЦ МВТУ им. Н.Э. Баумана), Сергей Христочевский (Институт проблем информатики РАН), которые обсудили практические меры в области доступности услуг ИКТ для людей с инвалидностью.

Мы – свидетели того, что современные инновационные технологии способствуют успешной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий