Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Глухие фотолюбители Москвы вышли на новый уровень

В Музее народной графики проходит выставка-конкурс «Фото Око»

23 ноября в Московском государственном музее народной графики на Малом Головином переулке, д 10 состоялось открытие фотовыставки и фотоконкурса «Фото Око». Этот конкурс уникален тем, что в нем приняли участие глухие фотолюбители столицы.

Выставку-конкурс организовала Московская городская организация Всероссийского общества глухих совместно с Музеем народной графики. Открыл выставку председатель МГО ВОГ Владимир Базоев с речью о том, что глухие фотолюбители вышли на новый уровень. Действительно, вот уже 4 года подряд инициатор и энтузиаст Геннадий Митрофанов организовывал фото- и видеоконкурсы в ЦСО «Надежда». И вот конкурс из районного мероприятия перерос в событие городского масштаба.

Директор Музея народной графики Виктор Пензин предоставил помещение под фотоработы. Фотографии его не разочаровали – он даже поделился с публикой, что был настолько впечатлен фотоработами глухих, что прошелся по выставке по второму кругу, осматривая их. Этот опыт общения с миром глухих у музея не первый: в прошлом году здесь проводилась выставка глухих художников, которая произвела очень хорошее впечатление.

Действительно, работы на нынешней выставке по уровню и качеству серьезно выше фотографий выставок прошлых лет в ЦСО «Надежда». Оценивать фотографии и решать, кто станет победителем в разных номинациях будет жюри, состоящее из слышащих профессионалов из Московского дома фотографии. Высокий уровень работ на выставке связан еще и с тем, что для участия в конкурсе фотографии уже изначально отбирались этим строгим жюри. Один из членов жюри, фотограф международного уровня, Григорий Ярошенко после открытия конкурса провел мастер-класс, рассказывая о своем новом интересном проекте. Он начал свой проект со снимков строителей-узбеков на близлежащей стройке около отцовского дома в деревне. В дальнейшем эти снимки положили начало большому циклу, который завершился аж в самом Узбекистане. Многие слушатели были впечатлены его мастер-классом. 

Имена победителей фотоконкурса будут известны в пятницу 29 ноября. Выставка продлится до 30 ноября. А пока все желающие могут посетить выставку и посмотреть на работы глухих фотолюбителей. Время работы выставки ежедневно до 20 часов.

Текст и фото – Дарья Семенова

Добавить комментарий