Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Клики радости, крики отчаянья…”

В июле замечательному неслышащему поэту Ивану Исаеву исполнилось бы 75 лет. Но в 2005 году его не стало… 

Потеряв слух в девятилетнем возрасте, он с юных лет был связан с миром глухих людей. Его стихи и журнальные очерки, талантливо и ярко написанные, часто становились событием для «воговцев». Проработав ряд лет в журнале «Огонёк», он в начале 90-х возглавил московскую газету «Мир глухих», а позже работал в журнале «В едином строю». 

Иван Исаев много сделал по воспитанию поэтического молодняка: консультировал начинающих поэтов, организовывал творческие семинары, был бессменным художественным руководителем литературного объединения неслышащих поэтов «Камертон». А еще он составил и отредактировал несколько коллективных сборников стихов, в том числе масштабную «Антологию глухих поэтов». 

Многие «воговцы» помнят стихотворения поэта, в том числе «Клики радости, крики отчаянья…», которое часто исполняется в жестовом переводе со сцены и давно считается неофициальным гимном нашего Общества. 

К юбилею поэта на средства ВОГ издана книга его избранной лирики «Перламутровые облака» (составители – Алексей Исаев и Ярослав Пичугин).

“Большую поддержку он [Иван Исаев – ВОГинфо.ру] получил в свое время от Всероссийского общества глухих, где развернул бурную общественно-литературную деятельность среди пишущей братии. (…) Сам он в это время тоже заметно вырос как поэт: распростился с юношескими романтическими иллюзиями, в стихах стало больше глубоких философских размышлений, осмысленности бытия. Он много ездил по стране, стремился все увидеть своими глазами, воочию, не по телевизору, следил за трагическими событиями вокруг Белого дома и телецентра в Останкино, не задумываясь, что “пуля – дура”. – Из предисловия к сборнику «Перламутровые облака» брата поэта Алексея Исаева.

Обложка сборника избранной лирики Ивана Исаева


В этот сборник вошли лучшие стихотворения Ивана Исаева, причем целый ряд стихов прежде не публиковался. 

Публикуем одно из стихотворений, вошедшее в сборник.

БРАТУ АЛЕКСЕЮ

Вспомним детство –
как зимами стылыми
нас с тобою, шутя и всерьез,
брат носами сводил и затылками:
кто кого, ерши, перерос?

Как ни тужился я, все же вскорости
поиссяк мой старшинства вершок,
и соплю уязвленной гордости
проглотил я: да, ты – обошел…

Победитель – он чужд сострадания.
И, желая добить на корню,
ты мне бросил тогда:
“И годами я,
вот увидишь, тебя обгоню…”

Сколько было острот, сколько гогота,
уяснить недостало ума,
что твоими устами глаголила
откровение – мудрость сама.

И когда в смертный час мой пред веждами
поплывут, угасая, огни,
я губами шепну почерневшими:
“Обгони меня, брат, обгони…” 

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий