Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

«Доступная среда»: утверждение программ регионов

30 июля 2013 года в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось очередное заседание Координационного совета по контролю за реализацией государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

Основным в повестке дня был вопрос «О рассмотрении и проведении экспертизы представленных для участия в государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы программ субъектов РФ, разработанных на основе утвержденной приказом Минтруда России от 6 декабря 2012 года № 575 примерной программы субъекта Российской Федерации по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

На заседании Координационного Совета, которое вел директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России Г.Г. Лекарев, были рассмотрены проекты программ девяти субъектов РФ: Тверской, Тамбовской, Пензенской, Ленинградской, Ростовской областей, Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Хакасия и Ханты-Мансийского автономного округа.

Предварительно эти проекты были направлены на рассмотрение в общероссийские общественные организации инвалидов.

Важно отметить, что одним из условий одобрения программ субъектов РФ Координационным советом является согласование данных программ с региональными общественными организациями инвалидов.

Руководители органов социальной зашиты субъектов Российской Федерации, представлявшие проекты региональных программ, практически все либо согласовали в начальной стадии свои программы, либо будут согласовывать их в ходе окончательной доработки с общественными организациями инвалидов.

Практически все проекты, которые были заслушаны на заседании, с учетом высказанных замечаний и предложений одобрены Координационным советом Минтруда России.

От Всероссийского общества глухих в заседании принимал участие начальник отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации Аппарата ВОГ А.В. Иванов и переводчик русского жестового языка М.С. Кириллова.  

Очередное заседание Координационного совета по контролю за реализацией государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы должно состояться 6 августа 2013 года.

 

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий