Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

В Москве прошли международные рождественские чтения

С 24 по 27 января в Москве состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения. В рамках Чтений 25 января в Марфо-Мариинской обители милосердия прошло заседание секции «Социальные проекты Церкви в сфере попечения об инвалидах».

Открыла выступления настоятельница Марфо-Мариинской Обители милосердия инокиня Екатерина (Позднякова). Священник Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери с. Пучково Московской области выступил с докладом «Слепоглухие как члены церковной общины», иеромонах Мелитон (Присада), настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при ФГБУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» – с докладом: «Социализация детей-сирот с инвалидностью в условиях проживания в сельской местности». В значительной степени его выступление было связано с проблемами воцерквления слепоглухих. Иеромонах Виссарион (Кукушкин), руководитель Регионального учебно-методического центра пастырского, миссионерского и социального служения неслышащим людям Екатеринбургской епархии рассказал о формах социального служения инвалидам по слуху на примере Екатеринбургской общины глухих и слабослышащих, подчеркнув, что успехи в деятельности общины достигнуты, во многом благодаря тесному взаимодействию с Всероссийским обществом глухих.

По завершении докладов прошло их обсуждение и обмен мнениями. В работе секции принял участие секретарь Центрального правления, начальник Управления внутренней политики ВОГ Владимир Рахов.

Отметим, что в новой редакции Концепции развития ВОГ на период до 2012 года выделен специальный раздел, посвященный содействию инвалидам по слуху в реализации их права на участие в религиозной жизни. В прошлом году состоялись два важных мероприятия: круглый стол по проблемам организации пастырской, диаконической и миссионерской работы с глухими и слабослышащими, организованный Синодальным миссионерским отделом в рамках Чтений, а в мае – круглый стол по социальной адаптации глухих и разработке православного словаря жестового языка, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Участие представителей ВОГ в ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях и других дискуссионных форумах, посвященных проблемам глухих, организованных Русской Православной Церковью стало хорошей традицией.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий