Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Молодежный форум ВОГ

С 13 по 17 сентября в Костроме проходит III Всероссийский молодежный форум, организованный Всероссийским обществом глухих. Молодые люди с нарушением слуха съехались со всей России, чтобы принять участие в мероприятии. О том, что происходит на форуме, онлайн-репортаж ведут Максим Прошкин и Виктория Лашкул.


Онлайн завершен

14 сентября, первый день форума

10:21 Сегодня – официальное открытие форума. Вчера был заезд и знакомство ребят друг с другом, для чего провели сплачивающую игру. Прямо сейчас выступает вице-президент ВОГ Станислав Иванов с приветственной речью к участникам и напутствием молодым лидерам.

10:26 Выступает заместитель губернатора Костромской области Евгений Казаков: “Полноценной работы и всего самого лучшего!”

Высокие гости на молодежном форуме ВОГ-2012


10:32 А теперь выступает заместитель председателя областной Думы: “Желаю найти вам новых друзей и побольше общения, ведь общение – это самое главное”

10:36 Станислав Иванов чествует важных гостей форума и вручает им благодарственные грамоты.

10:38 Станислав Иванов: “Третий молодежный форум объявляю открытым!”

10:41 Областное телевидение “Русь” тоже с нами, рассылка пресс-релизов оказалась не напрасной. Ура!

10:52 Станислав Иванов дает интервью телеканалу “Русь”. За событиями в Костромской базе отдыха “Волжский прибой” можно следить также через твиттер Максима Прошкина @maxim_proshkin и по хэштегу #молВОГ.

11:17 Выступает начальник управления внутренней политики ВОГ Владимир Рахов с рассказом о том, что такое ВОГ и в чем ее специфика как общественной организации инвалидов.

11:29 Владимира Рахова понесло: ему даже пришлось снять пиджак, с таким жаром он рассказывает о структуре ВОГ, ее руководящих и исполнительных органах и т.д. и т.п.

11:36 А вот и фоточка нашего разгоряченного Владимира Анатольевича.

Владимир Рахов рассказывает про структуру ВОГ


11:47 А теперь председатель комиссии по делам неслышащих ветеранов при ЦП ВОГ Владимир Николаев щедро делится с молодежью своим опытом.

11:54 Твиттер-трансляцию событий на молодежном форуме ведет также и Сергей Тетерский @teterski. Пишет интересные вещи, рекомендуем.

12:00 Николаев мудр и величав, обстоятелен и элегантен.

Выступает председатель комиссии по делам неслышащих ветеранов Владимир Николаев


12:04 Владимир Николаев: “У вас, молодых, большое преимущество перед нами. Вы можете ездить на олимпиады, за это дают премии. А в наше время при СССР за то, что мы заняли второе место по велоспорту, меня наградили всего лишь зеленой водолазкой”.

12:08 Пришло время отжигать неподражаемому Виктору Паленному, главному редактору журнала “В едином строю”.

12:15 Виктор Паленный рассказывает о первой (Третьяковской) школе для глухих в Москве.

12:33 Вот где лица-то надо снимать – на выступлениях Виктора Паленного.

12:46 Паленный дошел до 30-х годов прошлого века, когда вышло постановление правительства о широком привлечении глухих к работе на производствах. После этого постановления, по словам Виктора Александровича, тогдашняя проблема безработицы среди глухих была решена в одну секунду.

13:06 Виктор Паленный рассказывает удивительные вещи о небывалой мощи ВОГ в советское время. Так, одна треть школ для глухих была построена не государством, а на деньги Всероссийского общества глухих.

Главный редактор журнала для и о глухих “ВЕС” и фактически главный историк общества глухих Виктор Паленный


13:30 Объявлен пятиминутный перерыв, во время которого массовики-затейники Александр Бочков и Максим Шейнин взбодрят участников после полуторачасовой лекции Паленного.

13:39 Вот она, разминочка, рук поднималочка-опускалочка.

13:52 Участники первого молодежного форума ВОГ, прошедшего в 2002 году, а ныне начальник отдела социальных программ и проектов ВОГ Максим Ларионов и главный редактор газеты “Мир глухих” Михаил Веселов рассказывают о том, что в их времена и деревья были выше и трава зеленее.

14:10 Перерыв на обед, во время которого параллельно загружается одно занимательное видео на ютуб. Загрузится – выложим. Оставайтесь с нами.

15:15 Обед закончился, незаменимые Бочков с Шейниным опять мутят игру-взбодрялку, для настройки ребят к следующему этапу работы.

15:24 Видео загрузилось, но еще обрабатывается, можно будет посмотреть чуть позже. Самый молодой участник второго молодежного форума ВОГ, которому в 2007 году было 14 лет, рассказывает о том, как это было. Держите ссылку.

15:27 Сейчас идем в место, где нет вай-фая. Онлайн-репортаж продолжается, но будет обновляться реже.

15:44 Максим Ларионов рассказывает о ситуации вокруг жестового языка – почему нам нужен официальный статус ЖЯ, приводит примеры случаев, когда из-за отсутствия системы подготовки переводчиков и преподавателей ЖЯ реально страдали реальные люди. В одном из случаев из-за некачественного перевода глухой человек попал в тюрьму на 3 года.

15:55 А теперь Виктор Паленный сел на своего конька: рассказывает о социокультурной концепции инвалидности, согласно которой любой инвалид может все, ограничение не в нем, а в обществе, которое его окружает. Приводит примеры глухих летчиков, дальнобойщиков, барабанщиков и прочих людей, которым среднестатистический сурдопедагог в детстве сказал бы: “Это невозможно, не лезь в то, что тебе недоступно”.

16:16 У ребят воодушевление и энтузиазм – Паленный приводит примеры борьбы за свои права негров, женщин, и проводит параллели с глухими.

16:48 По плану Паленный должен был выступать 20 минут, по факту, выступал час, и выступал бы больше, если бы он сам не спросил: “А чего это меня не выгоняют со сцены?”

16:50 Выступает Татьяна Давиденко с докладом о самосознании глухих: “В мире существует 130 национальных жестовых языков”.

16:53 Татьяна Давиденко: жестовому языку всего 250 лет, они появились с возникновением школ для глухих. Именно там и родился жестовый язык.

17:55 Ликвидация безграмотности о жестовом языке в исполнении Давиденко замечательна. Теперь мы знаем, что у жестового языка есть своя морфология, синтаксис, грамматика, и ЖЯ – реально асболютно полноценный и сложнейший язык.

19:00 Лекция Давиденко завершилась. Ее заключительные слова: “Берегите ваш жестовый язык!” Сейчас будет ужин, а потом тренинг на выявление лидерских качеств. Пока можете заценить фрагмент выступления Татьяны Давиденко, где она рассказывает об архаизмах в жестовом языке.

20:26 В программе произошли некоторые изменения, вместо тренинга сейчас выступает Дмитрий Барулин, рассказывая о том, что его сподвигло создать анимационную студию Deafilm. В настоящее время студия занимается крупным проектом – производством 20-серийного мультфильма. Зрители увидят этот мультфильм в следующем году на телевидении. 

Лидер анимационной студии Deafilm, где работают глухие и слабослышащие мастера анимации Дмитрий Барулин


20:32 А сейчас начался тренинг, который открылся барабанной дробью братьев Ивановых.

21:30 Тренинг на выявление лидерских качеств подходит к концу. За это время ребята разбились на группы и каждая группа графически (с помощью рисунков и вырезок из журналов) изобразили, как они представляют лидерство.

21:38 И сегодняшний день подходит к концу, как и наш онлайн-репортаж. Завтра с утра экскурсия, поэтому мы возобновим вещание после обеда, когда начнется рабочая и креативная часть дня. До встречи и оставайтесь с нами!   

15 сентября, второй день форума

13:05 Открываем онлайн второго дня форума. Сейчас Сергей Тетерский, доктор педагогических наук и очень интересный человек, на которого можно подписаться в твиттере @teterski, открывает свою школу и свой метод обучения роликом “Россия к 2020-му!”

13:15 Молодые люди рассказывают, как они видят себя в 2020-м году. Кто-то будет председателем регионального отделения ВОГ, кто-то знаменитым артистом, в общем, будущее рисуется таким, к чему ребята стремятся.

13:28 Коллективный мозговой штурм – что будет к 100-летию ВОГ в 2026 году. Предложения: нет кохлеарной имплантации, проводится огромный молодежный форум, глухие лидеры ВОГ – в Голливуде, и прочий креатив.

14:22 Вообще-то сейчас время обеда, но мероприятие настолько интересное, что все забыли о своих желудках.

14:44 Выступает Алексей Грачев, который после обеда организует пейнтбол для 50-ти желающих пострелять. “Жизнь – игра. Играйте красиво!”.

Подготовка к стрельбам на выживание идет полным ходом


Молодой лидер ВОГ должен не только хорошо знать жестовый язык, но также бегать и стрелять


19:04 Пейнтбол завершился победой команды “Жук”. Те, кто не участвовал и выбывшие из игры в это время закусывали блинами, которые каждый делал для себя сам.

Блины на пейнтболе – святое дело. Особенно для не участвующих в игре


Команда воговских лидеров-пейнтболистов


22:15 Последним пунктом второго дня молодежного форума стала битва двух команд в конкурсе “Пошевели извилиной”. Со счетом 43 против 36 выиграла команда “Энергия”. Фрагмент одного из соревнований можно посмотреть по ссылке, кроме того, постим несколько фотографий. А также прощаемся. Завтра – последний день форума, на котором также будет вестись онлайн-трансляция. До встречи, оставайтесь с нами!

Молодые лидеры вовсю напрягают свои извилины


Жюри не только оценивает, но и сопереживает


Команды игроков, победители – команда “Энергия” – стоят в белых футболках с эмблемой молодежного форума. Что бы это значило?


16 сентября, третий и последний день форума

14:40 Вчера мы обсудили, какими мы хотим быть к 2026 году, а сегодня все утро ушло на бурное обсуждение того, КАК этого добиться.

16:06 Вице-презиент ВОГ Станислав Иванов собственноручно вручил каждому глухому лидеру сертификат участника. А перед этим Максим Шейнин с ребятами отжег – станцевали.

16:28 Слабослышащий диджей Михаил Петров рассказывает о себе и о том, как это – вести дискотеки. Именно Михаил Петров обеспечивает музыкой известные среди глухих москвичей дискотеки Александра Шевкунова.

16:33 Кто-то фоткается со Станиславом Ивановым, кто-то общается с Анной Комаровой о жестовом языке. А также организаторы форума успели сделать коллективное фото самих себя. Зацениваем.

Сторителлер, актер и преподаватель жестового языка Василий Бубнов общается с Анной Комаровой


Люди, благодаря которым молодежный форум стал реальностью


17:02 В конференц-зале гремит музыка. Это диджей Михаил Петров дает мастер-класс.

19:50 Молодежный форум завершен. В заключение – концертная программа, банкет и дискотека. Все номера на концерте исполняют сами ребята. Драйв, веселье и отжиг!

Фламенко


Пантомимическая сценка “Сокол”


19:55 Дискотека продолжается, а онлайн-репортаж завершается. На прощание делимся ссылкой на латиноамериканский танец, который исполнили наши ребята, а также постим прощальную фотку с дискотеки.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий