Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Экстремальные виды спорта для глухих: это возможно?

Опыт Ханты-Мансийского РО ВОГ показывает, что да! В июне 2023 года Общество получило сразу два гранта: президента и губернатора, а уже в октябре команда бесстрашных спортивных активистов отправилась в свой первый туристический сплав.

«Катамараны нам очень пригодятся, поскольку в Обществе глухих кипит жизнь и есть интерес к активному туризму», − рассказывал Станислав Лазурко в июньском интервью. После получения грантов ХМ РО ВОГ приобрел сразу четыре катамарана. «Решение об участии в гранте было принято, потому что есть проблема отсутствия денег на приобретение необходимых плавсредств: катамараны, вёсла, палатки и другие принадлежности», − вспоминал Нурлан Нагиев.

После приобретения всего необходимого началась активная подготовка участников к первому экстремальному путешествию по воде. В Общество даже пригласили учителя ОБЖ одного из социально-гуманитарных колледжей – для объяснения основных правил, ведь безопасность команды – самое главное в любом виде спорта.

И вот, наконец, состоялся первый туристический сплав глухих спортивных активистов. По словам участников, всё прошло замечательно! Единственная проблема, с которой они столкнулись, − отсутствие транспорта: до точки добирались на личных автомобилях. А уже там сразу собрали катамаран и быстро отплыли от берега.

«Мы почувствовали ощутимую разницу между тренировкой и реальным сплавом. На Комсомольском озере вода стояла, а здесь приходилось бороться с течением. Конечно, были и те, кто сильно боялся, но все, к большой радости, победили свой страх и неуверенность. Да так, что захотели плыть дальше прямо до финиша», − поделился Нурлан.

Он отмечает, что команде очень важно понимать друг друга, выбрать капитана, почувствовать себя уверенными на воде. В этом и есть секрет успеха. После сплава, добравшись до финального пункта, участники разожгли костёр, на котором приготовили плов и шашлык, и после сытного ужина крепко уснули в палатках. Вот такое незабываемое путешествие!

Всем членам команды это приключение запомнилось на всю жизнь.

«В памяти остались только приятные воспоминания. О них мы будем говорить ещё очень долго. В начале, не имея большого опыта, кружились, как лист в водовороте. Но прошло мало времени, как начали разом медленно, но уверенно грести к цели вверх по течению. Нурлан как организатор справился превосходно. Мне всё понравилось, и я не против собраться вновь», − рассказал Алмаз Яхьяев, участник.

А сам Нурлан говорит о том, что Общество и Станислав Викторович Лазурко как его лидер всегда открыты для новых идей и начинаний, особенно среди молодежи с инвалидностью по слуху.

«Выигранный грант невозможно было бы осуществить без его поддержки и жизнелюбия к обществу глухих», − поделился он.

Кроме того, Нурлан отметил, что очень важно популяризировать активный образ жизни среди людей с нарушением слуха: так можно увидеть красоту родной страны и, главное, наконец, перестать постоянно проводить время в Интернете. «Нам хочется, чтобы инвалиды по слуху чаще общались, участвуя в совместных мероприятиях. Сплав как вид спорта объединяет людей с нарушением слуха, помогая им делиться положительными эмоциями от совместного мероприятия», − заключил он.

Добавить комментарий