Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ниндзя по-пермски

15 октября в Перми прошли соревнования «NinjaFit для глухих» (#НиндзяФит). Ребята начали тренироваться еще в сентябре – на площадке нового зала Рекорд-Центра, расположенного в пермском муниципальном Экстрим парке. Специальные площадки для проведения таких соревнований есть только в Перми, Москве и Нижнем Новгороде.

На первых же тренировках стало ясно, что этот вид фитнеса не из простых: нужны сильные руки, ловкость, правильная тактика прохождения и упорство. Спорт укрепляет веру в свои силы, которая потом помогает и в личной жизни, и в работе. 

Кто-то срывался в самом начале полосы препятствий, а кто-то за 6-8 секунд прокатывал руками барабан с перекладинами на одном дыхании. На первых тренировках присутствовали взрослые и дети, решившие «за компанию» с родителями попробовать свои силы. Удивили всех Савелий Валевич и Анжела Ростилова, которые смогли частично преодолеть испытания для взрослых.

Соревнования расставили всё по своим местам: победили сильнейшие, рассчитав свои силы на всю нелегкую дистанцию. Если на тренировках, не спеша, многие справлялись со всеми заданиями, то на соревнованиях, когда тебе в спину дышит соперник, и ты думаешь о секундах, все силы куда-то улетучивались, и пульс зашкаливал за 120. 

Тренировки в стиле ниндзя – это новый тренд фитнес-индустрии. Как сказал на открытии соревнований депутат Пермской городской думы Василий Кузнецов, доступность этого вида спорта стирает границы между возможностями глухих и слышащих. «Вы можете всё со своей целеустремленностью и верой в победу!»

Проект «NinjaFit для глухих» – победитель XXV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», который ежегодно проводит Администрация Перми. Он реализуется при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации города, в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».

Соревнования позади, победители получили награды и дипломы. 

Полина Гладких, 
специалист по проектной деятельности Пермского РО ВОГ

Добавить комментарий