Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Физкультурные клубы глухих: итоги проекта

В начале 2022 года ВОГ выиграл грант Министерства спорта РФ с проектом «Физкультурные клубы глухих» для граждан РФ с нарушениями слуха всех возрастов. Грантовый конкурс проходил в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» под эгидой национального проекта «Демография». Проект задумывался нами как способ возвращения интереса глухих и слабослышащих к физической культуре и спорту после пандемии коронавируса COVID-19, ведь пандемия разъединила и изолировала людей, нанесла ущерб социальной жизни. Не секрет, что для глухого человека важно визуальное общение – это часть нашей культуры! До сих пор клубы общения для глухих – один из основных центров притяжения глухих в любой точке России.

По условиям гранта проект должен был быть реализован не менее чем в 43 регионах РФ. Одним из основных требований был долгосрочный характер проекта: это не должно было быть одноразовое мероприятие, пусть даже всероссийского масштаба, а именно регулярная возможность людей с нарушением слуха собираться и заниматься спортом, вести здоровый образ жизни на постоянной основе. Поэтому идея клубов стала отличным шансом совместить приятное с полезным.

Вариантов развития интереса глухих к спорту было много, и пообщавшись людьми из разных городов, мы поняли, что во многих региональных отделениях ВОГ устарел или отсутствует инвентарь для занятий физической культурой. Таким образом было решено потратить все грантовые средства исключительно на закупку спортивного инвентаря. После чего работу над грантом мы начали с опроса региональных отделений: что им нужно из спортивного инвентаря для организации постоянных занятий спортом? Получился солидный список из огромного количества разнообразных позиций. Стоило ли сократить его до 10-15 универсальных позиций, которые, возможно, были бы не так востребованы? Мы решили пойти сложным путем, который, однако, максимально отвечает нуждам региональных отделений, и включили в грант все необходимые позиции по их запросам.

Наша идея заключалась в том, чтобы в региональных отделениях ВОГ, участвующих в проекте, создать и в дальнейшем – развивать так называемые физкультурно-спортивные клубы, куда каждый желающий может прийти и бесплатно позаниматься физкультурой и спортом. Конечно, в этом случае кроме инвентаря требуется еще как минимум помещение, а часто и ответственный сотрудник ВОГ, который возьмет на себя составление расписания и организацию встреч/тренировок – все это легло на плечи региональных отделений, с чем все успешно справились.

А тут, заметим, появился прекрасный шанс трудоустроить глухих активистов, любителей спорта как инструкторов адаптивной физической культуры. Некоторые участники проекта так и сделали, и в качестве планов на дальнейшее развитие необходимо, чтобы в каждом регионе был такой специалист. В некоторых РО ВОГ задумались о строительстве спортивных площадок на собственной территории или бессрочной аренде площадок вблизи отделений ВОГ.

Благодаря возникшим в разных регионах клубам ВОГ теперь может организовывать всероссийские соревнования, семейные физкультурные фестивали. К примеру, физкультурный фестиваль «Мама, папа и я – спортивная семья!», сдачи нормативов комплекса ГТО, межрегиональные турниры любителей футбола, волейбола и др. А также, благодаря развитию сети клубов, ВОГ стал тесно взаимодействовать с Министерством спорта РФ и ОСФСГ, что позволит построить системную работу в области спорта в последующие годы.

Первоначально на наш запрос о желании участвовать в грантовом проекте откликнулись 48 регионов, которые мы и внесли в проект. Но позднее, когда работа по созданию клубов приобрела массовый характер, не участвующие в гранте регионы заинтересовались нашим проектом и тоже создали у себя физкультурно-спортивные клубы, полностью на собственном энтузиазме. В итоге в отчете по гранту фигурировало уже не 48 Положений о создании клубов, а 57! И это не предел!

Кстати, об отчетах. Отчитываться приходилось каждые 2 недели, в чем очень помогали региональные отделения. Они публиковали на своих сайтах и в социальных сетях материалы о проведенных мероприятиях. По итогам проекта вместо запланированных 16 тысяч участников, к регулярным занятиям и спортивным мероприятиям было привлечено более 40 тысяч глухих и членов их семей! Это говорит о немалом интересе глухих к спорту и здоровому образу жизни. Радует, что наши цели были достигнуты, и интерес к массовому спорту возвращается. Во многих регионах уже сформированы планы спортивных мероприятий на 2023 год. Теперь все упирается в желание самих глухих принимать участие тех или иных мероприятиях.

Но самое главное, что это только начало пути. У глухих теперь есть возможность регулярно заниматься любимым спортом и вести здоровый образ жизни, совмещая приятное с полезным – общение и укрепление здоровья. Это прекрасная возможность знакомиться и общаться с людьми, а также получать новые впечатления и удовольствие от жизни.

Отдел молодёжной политики и физической культуры ВОГ

Добавить комментарий