Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Кубанский спортивный фестиваль – 2022

22 – 23 октября 2022 года в посёлке Волна Темрюкского района Краснодарского края в спортивно-гостиничном оздоровительном комплексе «Уют Тамани» на берегу Чёрного моря состоялся Краевой спортивный фестиваль среди лиц с нарушением слуха, прошедший в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Доступная среда». Организатором спартакиады выступил Центр развития спорта Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края при содействии Краснодарского РО ВОГ.

Спортивный фестиваль проводился с целью создания условий для реабилитации инвалидов, обеспечивая их интеграцию в общество, популяризации адаптивного спорта среди инвалидов с нарушениями слуха, а также пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов муниципальных образований Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие 94 человека в возрасте от 18 лет и старше в составе команд 10 муниципальных образований Краснодарского края: городов Анапы, Армавира, Краснодара, Новороссийска, Туапсе, и районов – Каневского, Крымского, Ленинградского, Темрюкского Тихорецкого и Туапсинского.

Под гимны России и Краснодарского края прошло торжественное открытие спортфестиваля. Участников и гостей поприветствовали заместитель председателя КРО ВОГ Александр Савельев и главный специалист Центра развития спорта Александра Косенко, зачитавшая приветственное слово министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.

Участники спартакиады приступили к проверке своих сил в четырех видах программы — бадминтону, дартсу, настольному теннису и плаванию.

В соревнованиях по настольному теннису в личном первенстве победы одержали теннисисты Карина Леухина и Артём Дицкий – представители Новороссийска и Краснодара соответственно. В дартсе в личном первенстве первые места заняли Анастасия Коваленко и Алексей Алексеенко – представители Краснодара и Тихорецкого района соответственно. В соревнованиях по бадминтону в личном первенстве первые места заняли Татьяна Перевалова и Андрей Кошель – представители команд Крымского района и Краснодара соответственно. В соревнованиях по плаванию абсолютными победителями, как среди мужчин, так и среди женщин стали краснодарцы Виолетта Коваленко и Виталий Дятловский. По итогам соревнований наиболее успешно выступила команда Краснодара, занявшая первое место в общекомандном зачёте. Второе место завоевала команда Крымского района. Третье место досталось команде Новороссийска.

На церемонии награждения Александр Савельев от имени всех участников и Краснодарского РО ВОГ выразил благодарность администрации Краснодарского края в лице министерства физической культуры и спорта Краснодарского края и судейской бригаде за организацию и проведение столь важного мероприятия.

Текст, фото: Сергей Ищик

Добавить комментарий