Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Осенний турслёт на Кубани

8-9 октября 2022 года в Северском районе Краснодарского края состоялся юбилейный Открытый XV слёт глухих туристов Краснодарского края, который прошёл в рамках совместного проекта ВОГ и Минспорта РФ «Физкультурные клубы глухих», являющегося неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Местом проведения слёта выбрали молодёжную туристическую базу «Регион 93», которая расположена в одном из самых красивых и живописных мест на Кубани.

На слёт прибыло шесть команд от муниципальных образований Краснодарского края – городов Новороссийска, Анапы (из этого города приехало две команды), Армавира, Краснодара и станицы Ленинградской. В программу слёта были включены 2 вида соревнований по спортивно-туристическим направлениям и 5 конкурсных заданий.

Открыл слёт заместитель председателя Краснодарского регионального отделения ВОГ Александр Савельев, который от имени председателя Краснодарского РО ОООИ ВОГ Эдуарда Джерештиева поприветствовал всех участников и пожелал успехов и хороших результатов.

В первый день перед командами стояла непростая задача – обустроить свой лагерь (поставить палатки, выкопать и оборудовать 2 ямы, одна под мусор, другая под продукты, оборудовать место под костер, заготовить дрова) и поддерживать чистоту и порядок в течение двух дней. В тот же день были проведены соревнования: «Дистанция – пешеходная группа» и «Туристическая эстафета». Кроме того команды также состязались в кулинарном поединке «Походный ужин» и в любимом всеми конкурсе «Приветствие команды» с творческими выступлениями на тему, посвящённому 15-летию слета глухих туристов Краснодарского края.

Утро второго дня для всех участников началось с бодрой коллективной зарядки! А дальше участники, несмотря на дождливую погоду, прочесали всю лесистую местность, показав мастерство и физическую подготовку в спортивном ориентировании. К вечеру команды представили туристическую стенгазету, посвященную юбилею слета глухих туристов Краснодарского края.

По итогам слёта победителями и призерами стали команды “Краснодар” (1-е место), “Анапа 1” (2-е место), “Анапа 2” (3-е место). Поздравляем всех победителей и участников турслета!

Краснодарское региональное отделение ВОГ выражает большую благодарность за продуктивную и качественную работу протяжении двух дней турслета волонтерам Андрею Кощель, Александру Бережняку, Александру Мукумову, Ирине Ткачевой, Сергею Ищику и переводчику русского жестового языка Анне Погореловой.

Текст: Анна Погорелова, Сергей Ищик
Фото: Ирина Ткачёва, Александр Бережняк

Добавить комментарий