Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

ЮБИЛЕЙ ЯКОВА ФРЕНКЕЛЯ

Всероссийское общество глухих, редакция сайта ВОГ и журнала «ВЕС» поздравляют Якова Френкеля с 75-летним юбилеем.

Вся жизнь Якова Френкеля неразрывно связана с футболом глухих. В течение 30 лет, с 1958 по 1988 год, в качестве игрока он успешно выступал за команду Белоруссии, трижды завоевав золотые медали первенства СССР по футболу среди глухих, защищал честь сборной команды СССР по футболу, став бронзовым призером Сурдлимпийских игр (Бухарест, Румыния, 1977 г.). В качестве тренера на протяжении почти сорока лет – с 1981 по 2018 год – приводил свои команды на высшие ступени пьедестала, завоевав звания чемпиона Европы (мужская сборная СССР, Гент, Бельгия, 1991 г.) и Сурдлимпийских игр (женская сборная России, Самсун, Турция, 2017 г.).

По его инициативе был основан женский футбол и футзал глухих в России, добившийся впоследствии значительных успехов на международной арене.

Френкель – основатель и бессменный президент Международной футбольной ассоциации глухих (Deaf International Football Association, DIFA), занимающейся развитием и пропагандой футбола и футзала глухих с 2011 года.

С 2021 года Яков Матвеевич ведет большую общественную работу для Ассоциации ветеранов спорта глухих, содействуя здоровому образу жизни ветеранов и их активной общественной жизни.

И по сей день Яков Френкель полон планов и идей, продолжает поражать окружающих неизбывной энергией, безграничным оптимизмом и ежедневным позитивным настроем.

Сердечно поздравляем юбиляра, желаем ему здоровья и успешного воплощения всех планов в жизнь!

Добавить комментарий