Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Как глухие мяч в центре Москвы гоняли

На Красной площади, в сердце России, 5 июля прошел футбольный дружеский матч между двумя командами “Ветераны” и “Легенда”. Казалось бы, обычное дело, но нет: за обе команды играли глухие футболисты – ветераны, которые еще во времена СССР гоняли мяч, и недавно завершившие футбольную карьеру мастера мяча.

Deaf football RedSquare 1

А все это действие совершилось благодаря Василию Казакову, который обратился к главе Федерации спорта глухих Москвы Артёму Нестерову с просьбой поддержать идею сыграть матч глухих в центре Москвы. И тот не только поддержал идею, но и помог организовать этот матч!
ВОГинфо.ру побывало на этом очевидно знаковом для спорта глухих матче, чтобы подготовить для вас видеорепортаж.

Игра получилась очень упорной, играли не щадя себя, несмотря на возраст, – никто никому скидок не делал. Всех охватил спортивный азарт, первый тайм закончился со счётом 4:3 в пользу молодой команды “Легенда”. Во втором тайме ветераны футбола вспомнили свои былые годы и включили обороты – не только сравняли счёт, но и завершили игру красивой ничьей 6:6. Потом в серии пенальти уступили молодым 0:2, но это уже не существенно, поскольку футбол – лотерея, русская рулетка, в которой важны и практика, и удача.