Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Дингес и Халаджан – спортсмены 2017 года

В мероприятии приняли участие министр спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков; политические и общественные деятели; руководители общероссийских спортивных федераций; известные спортсмены и тренеры; организаторы физкультурно-спортивной работы; представители средств массовой информации. Редко увидишь такую россыпь звезд спорта в одном месте.

NSP 1

Ведущим церемонии стал спортивный комментатор Виктор Гусев, который был победителем в категории “Лучший журналист” за 2015 год.

Приветствуя собравшихся, Павел Колобков сказал:

“Мы уже в восьмой раз проводим ежегодную церемонию награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта. В этом году у нас было очень много успехов в олимпийских и неолимпийских видах спорта. Благодаря победам наших спортсменов, слаженной физкультурно-спортивной работе в регионах, строительству и реконструкции спортивных объектов, количество занимающихся спортом в России достигло 47 млн человек”.

При этом министр констатировал, что уходящий спортивный год был очень сложным:

“Мы получили серьезный имиджевый удар по нашему спорту, но это позволило нам сплотиться в принятии решений, направленных на защиту российских спортсменов – славы и гордости нашей страны. Уверен, что все испытания сделают нас только сильнее. И наши спортсмены докажут своими выступлениями на спортивных аренах, что они самые лучшие”.

Далее вызывали на сцену и награждали лауреатов национальных номинаций (их было 11). Отрадно, что в номинации “Преодоление” (за вклад в развитие адаптивного спорта) все номинации получили глухие. Так, в категории “Лучший спортсмен” победителем стал Виктор Дингес – двукратный чемпион Сурдлимпийских летних игр 2017 года (спортивное ориентирование). А в категории “Лучшая спортсменка” лауреатом стала легкоатлетка Ася Халаджан, которая в Самсуне завоевала четыре золотые медали.
Лучшим тренером стал Иван Пестов – старший тренер по спорту глухих (велоспорт).

NSP 2

Наш журнал “В едином строю” стал одним из трех финалистов в номинации “Спортивный Парнас” (категория: “Лучшая спортивная печатная и медиапродукция”). Здесь экспертный совет признал победителем великолепный спортивный интернет-портал Sportbox.ru. Но приятно, что Министерство спорта РФ высоко оценивают вклад нашего журнала в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

NSP 3

Лучшими спортсменами года стали Сергей Устюгов – двукратный чемпион мира 2017 года по лыжным гонкам, победитель многодневной гонки Тур де Ски и Мария Ласицкене – чемпионка мира 2017 года по прыжкам в высоту, победительница общего зачёта “Бриллиантовой лиги”. Тренером года признана Этери Тутберидзе – тренер сборной России по фигурному катанию.

Отметим, что лауреатов награждали, помимо Павла Колобкова и Александра Жукова, также олимпийские чемпионы Александр Карелин; Ирина Роднина; Светлана Журова; Станислав Поздняков; Алексей Немов; Светлана Хоркина; чемпион мира Илья Авербух; исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев; первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков; президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов.

Текст и фото: Геннадий Тихенко

 

Добавить комментарий