Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Главное – не сдаваться!

4 октября, в теплый осенний день, в парке культуры и отдыха “Зеленый остров” города Черкесска Карачаево-Черкесское региональное отделение провело спортивный праздник для учащихся младших классов СКОШИ 1 вида.

DSC01370
Место и время проведения мероприятия выбрали неслучайно. В парке созданы максимально комфортные условия для занятий спортом и отдыха. Целью мероприятия, помимо приобщения детей к спорту, было сплочение детей и демонстрация им новых досуговых объектов парка, недавно построенных: летний амфитеатр, площадка для игры в теннис, многофункциональный физкультурно-оздоровительным комплекс – “Аллея добра”, на которой установлены спортивные тренажеры для детей с ограниченными возможностями.

DSC01289

Перед началом соревнований в виде эстафеты дети были разделены на 2 команды, с ними провели инструктаж, а затем команды приступили к выполнению заданий. Бег с мячом, удержание предмета на голове, бег с препятствием в виде обруча, передача мяча – вот далеко не полный список заданий, которые достались участникам. Нужно отметить, что многие ребята впервые принимали участие в таком мероприятии, но при этом показали хорошие результаты.
И надо было видеть, с каким азартом и восторгом дети выполняли задания, как болели за свои команды, как помогали друг другу.

DSC01307

Со спортивными заданиями обе команды справились с легкостью. Ребята с удовольствием пробовали свои силы в новых незнакомых ранее заданиях. При определении финалистов победила дружба. Детям были вручены подарки, а школа получила новые мячи.

DSC01414

Проводил соревнования Ислам Кушаев, который сам закончил СКОШИ для глухих, а сейчас трудится в родной школе инструктором по физической культуре – он ведет для ребят дополнительные занятия. И именно в школе он приобщился к спорту. Ислам начал заниматься вольной борьбой и ездить по соревнованиям и добиваться успехов. В итоге он неоднократно становился призером и победителем чемпионатов и первенств в России среди глухих юниоров. В 2011 году Ислам стал победителем чемпионата Европы среди инвалидов по слуху. Тогда он учился в 11 классе. И самое удивительное, что занятия спортом не помешали мальчику по окончании школы успешно сдать ЕГЭ по русскому, математике и биологии. Он поступил в Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, успешно справившись еще и с дополнительными испытаниями в самом вузе. Ислам сумел совместить учебу и спорт, занял пятое место во Всероссийской универсиаде среди слышащих и третье место в “Кроссе наций” среди неслышащих Москвы и Московской области. Из-за отсутствия переводчика жестового языка Исламу пришлось продолжить учебу в КЧГУ на спортивном факультете.

DSC01352

В родной школе его приняли на работу, а ведь для инвалида по слуху трудоустроиться – большая проблема. В школе следят за судьбой каждого выпускника, педагоги помогают найти своим подопечным, в которых вложено столько труда, то дело во взрослой жизни, которое окажется им по душе. Да и самому Исламу очень нравится работать с детьми.

DSC01405

Добавить комментарий