Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья на лыжне

В прошедшие выходные 7 февраля в самой массовой лыжной гонке столичного региона – “Московская лыжня” – были отменены старты на Планерной в связи с катастрофической погодной ситуацией. Однако соревнования в Измайлово для лиц с ограниченными возможностями здоровья решили провести по плану.

Лыжные гонки для различных категорий спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходят здесь уже второй год. Это продиктовано заботой, прежде всего, о самих участниках соревнований, которым в Измайлово добираться несравненно проще, чем в подмосковные Химки. Ранее люди с ограниченными возможностями здоровья участвовали в лыжных забегах в рамках “Московской лыжни” также в Олимпийском учебно-спортивном центре Московской федерации профсоюзов на Планерной.

IMG 7638

Несмотря на настоящее испытание на прочность, которое приготовила любителям лыж капризная столичная погода, праздник состоялся, а лица самих спортсменов, от мала до велика, светились радостью. Это отметили все выступавшие с приветственными словами: и организаторы соревнований, и почетные гости праздника.
Об этом сказал и лидер столичных профсоюзов Михаил Антонцев, поздравив всех участников от имени оргкомитета “Московской лыжни-2016” и мэра Москвы Сергея Собянина. “Конечно, трасса могла бы быть гораздо лучше, но здесь собрались те люди, которые способны преодолеть любые испытания. Поэтому мы желаем вам удачного старта и победоносного, здорового финиша”, – сказал председатель МФП.

Антонцев упомянул еще об одном знаменательном событии, которое 7 февраля широко отмечается в России. “Сегодня большой праздник в стране: вторая годовщина с момента открытия нашей сочинской зимней Олимпиады. Поэтому по всей стране проходит праздник зимних видов спорта. И давайте сделаем так, чтобы сегодня, здесь, несмотря ни на какие погодные и другие испытания, у каждого в сердце появился луч, кусочек счастья и добра. И наша встреча по-настоящему стала праздником”, – пожелал председатель.

IMG 7734

Гость спортивного праздника, выдающаяся советская и российская биатлонистка и лыжница, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова, по ее собственным словам, “бросила все домашние дела” ради того, чтобы посетить лыжный праздник в Измайлово. “Отрадно видеть на лицах улыбки, несмотря на погоду, плохой снег, трудности в семье, в жизни. Желаю вам больше позитива, здоровья, счастья”, – заключила олимпийская чемпионка, адресовав отдельную благодарность руководству профсоюзов и лично Михаилу Антонцеву за неравнодушное отношение к проблемам простых любителей спорта, в том числе и с ограниченными физическими возможностями.

Соревнования среди всех категорий участников прошли в соответствии с регламентом. На обледенелой трассе не обошлось без падений, однако до финиша добрались все и без травм. Трудности на лыжне скорее даже добавляли азарта и настроения юным лыжникам. Восстановить силы после дистанции можно было возле палатки с настоящей полевой кухней, где всем желающим раздавали горячую кашу и чай.

Всего в соревнованиях на дистанциях 1000 и 500 метров приняли участие 604 лыжника с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями, слуха, интеллекта, общими заболеваниями, в возрасте от 14 лет и старше. Награждение состоялось по 8 возрастным категориям среди спортсменов с нарушениями слуха и поражением ОДА и по 4-м возрастным категориям среди спортсменов с нарушениями интеллекта и общими заболеваниями.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий