Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Состоялся VIII слет глухих туристов

Очередной VIII слет глухих туристов состоялся в июле в поселке Псебай, Мостовского района Краснодарского края. В мероприятии приняло участие 11 команд из разных районов Краснодарского края: Кропоткина, Краснодара,  Лабинска, Новороссийска, Сочи, Анапы, Тихорецка, Армавира и трех районов: Крымского, Мостовского и Ленинградского.

Александр Савельев вручает кубок Владимиру Жаркову (Крымск)

Программа турслета традиционно включала в себя преодоление полосы препятствий, конкурсы массовой игры, художественной самодеятельности, стенгазеты и туристского обеда. На старт по преодолению полосы препятствий успели выйти только две команды. Когда побежала третья, хлынул ливень, склон горы моментально раскис, стал травмоопасным, и Константин Усольцев, судья третьей категории по спортивному туризму, вынужден был отменить забег и заменить его соревнованием по ориентированию.

Победители спортивных соревнований слета – команда Крымского района

Большой кубок уехал в спортивный центр “Крымский”. Надувной матрас каждому члену команды был приятным бонусом к победе. А настоящим героем команды, стал Владимир Жарков. Второе место взял постоянный фаворит турслетов – Мостовской район, третье место у команды г. Краснодара.
Да, погода преподнесла сюрприз в виде внезапного и очень сильного ливня. Все команды для сохранения своих съестных припасов пользовались горным ручьем, протекающим рядом с туристской стоянкой. В результате дождя этот ручей моментально превратился в бешеный грязный поток, и те продукты, которые оказались неважно закрепленными в воде, смыло в Черное море. Интересно, ниже по течению кто-нибудь из местных аборигенов подберет провизию? Вся она была на совесть закупорена, и было там все, чего душа пожелает, от спиртного, до мяса в маринаде. Надеюсь, кому-то повезло устроить себе знатный пир…
Молодежь на данном мероприятии, разумеется, гуляла до рассвета. А в 7 утра устроители устроили обязательную физзарядку, не посетить которую было нельзя: с команды снимались баллы. Надо было видеть утреннее шествие, когда, еле переставляя ноги и зевая во всю мощь молодых челюстей, выдвигались на зарядку спортсмены, не досмотревшие самый сладкий сон.
В заключение, остается представить состав жюри – судили команды: К. Усольцев, А. Дабагян, А. Савельев, Г. Хейнман, А. Кургинянц и Т. Перевалова. Член жюри Галина Хейнман выразила благодарность бессменному организатору и вдохновителю увлекательного мероприятия – Александру Савельеву. Турслет -2015 закончился.

До новых встреч и открытий!

Татьяна ПЕРЕВАЛОВА. Фото автора

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий