Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Завершился пятый турслет “KARHU-2015”

С 3 по 5 июля на берегу озер, что расположены на Карельском перешейке Ленинградской области, состоялся пятый юбилейный туристский слет “KARHU-2015”. В переводе с финского “karhu” означает “медведь”. Правда, не очень понятна связь между “медведем” и туристами-участниками слета. Наверное, слово “медведь” напоминает всем о безопасности в походе или туристских байках о медведях. Открытый туристско-спортивный слет глухих “KARHU-2015” проводится уже в пятый раз. Подробный отчет нам прислали участники одной из команд Санкт-Петербурга.

Школьники из команды "31КП"
Школьники из команды “31КП”
 
В слете “KARHU-2015” приняли участие шесть команд: команда школьников “31 КП”, четыре петербургские команды – “Red Foxes”, “Смурфики”, “Блэкхокс”, “Ночные волки” и московские”Силачи”. Когда все приехали, то состоялось собрание капитанов, на котором судейская коллегия приняла необычное решение – составить шесть сборных команд для конкурса табличек и украшений палаточного городка. В каждую сборную вошло по одному участнику из каждой, зарегистрированной на турслете, команды. Это было сделано для того, чтобы люди лучше познакомились между собой или укрепили дружеские отношения. Каждая сборная должна была украсить палаточное место капитана. Вечером того же дня был дан старт “водного мяча” – это новая, соревновательная игра: шесть членов одной команды разбиваются по парам, каждой паре дается скатерть и две команды встают напротив друг друга на волейбольное поле. В качестве спортивного снаряда используется воздушный шарик, заполненный водой. Получилось очень весело и зрелищно!
 
Конкурс актерского мастерства
Конкурс актерского мастерства
 
На следующий день туристов ждал увлекательный этап – “техника пешеходного туризма”. Школьники из “31 КП” имели опыт в туризме и ориентировании, но опыт и знания уступили силе – и победила команда “Ночные волки”. Школьники заняли второе место. Не обошлось на турслете без ЧП: пропал член московской команды. Судейской коллегии пришлось выезжать и прочесывать ближайшие поселки. Поиски увенчались успехом, москвич отделался легким испугом. 
Чуть отдохнув, мы пошли на этап “Мозголом”. Вера Шамаева и Анна Спиридонова, гостья из Петрозаводска, “ломали” мозги всем участникам игры. Вопросы были несложные, но с “изюминкой”. Порой ребята удивлялись собственной глупости. 
После интеллектуального этапа пошли водные состязания. У четырех спортсменов были “транспортные средства” – лодка и матрац, а двое плыли на своих “четверых”. Задание заключалось в том, что надо было доплыть до середины озера, запомнить комбинацию символов на бутылке, плавающей в озерной воде, вернуться на берег, выбрать одну карточку с произвольным символом и по памяти положить ее на правильную позицию. При этом остальные спортсмены не должны были все это видеть, а менять последовательность символов имел право только последний участник соревнования. Это состязание весьма освежило нас в жаркий день.
Момент водных соревнований
Момент водных соревнований
 
После обеда Сергей Дробышев, заслуженный мастер спорта, устроил нам соревнование по ориентированию в лабиринте. Для кого-то это было в новинку, кто-то уже был с этим знаком, но сильнее всех оказался участник команды “Смурфики”. Дарья Гаврилова, участница команды “31 КП”, заняла почетное второе место, и это был великолепный для нее результат, если учесть, что ей всего лишь 13 лет. 
Вечером настала пора командам блеснуть своим актерским мастерством. Отличились “Ночные волки”, которые лучше всех подготовили сценку по заданию жюри и заслужили высокую оценку.
Казалось бы, пора спать, но организаторы в этом году решились на проведение необычного соревнования – ночного ориентирования. И если “31 КП” уже участвовали в подобных ночных стартах, то для остальных команд это было в диковинку. И неудивительно, что ориентировщики из “31 КП” на этом этапе оказалась сильнее всех. Уставшие, но довольные команды завалились спать.
Утром следующего, последнего дня турслета команды ожидал финал “водного мяча”. В упорной борьбе между “Red Foxes” и “Силачами” победили москвичи, оправдав свое название. Завершающим мероприятием стала эстафета. Надо было разгадать различные головоломки, поработать ногами и головой. Самыми ловкими оказались “индейцы” из “Блэкхокс”.
После небольшого дождика и обеда нас ждало самое приятное – награждение. Награждали сначала по итогам этапов рюкзаками от фирмы-спонсора “Снаряжение”, затем купонами на скидку в фирменных магазинах и грамотами. Первое место заняли “Ночные волки”, второе – “Red Foxes”, замкнули тройку лидеров “Блэкхокс”.
В завершение состоялась торжественная передача эстафеты заместителю председателя Карельского РО ВОГ Анне Спиридоновой – следующий турслет будет носить гордое имя Karjala (Карелия). Большое спасибо судьям, волонтерам и организаторам мероприятия. С нетерпением ждем следующего лета, надеемся, что каждый последующий турслет будет лучше предыдущего! До встречи в Карелии!
 
Анна Есельсон
Фото: Андрей Крюгер
 
ВОГинфо.ру

Добавить комментарий