Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

XX Всемирный конгресс Всемирной федерации глухих состоится в ОАЭ

Всемирная федерация глухих (ВФГ) проводит Всемирный конгресс каждые четыре года совместно с Генеральной ассамблеей ВФГ. ВФГ состоит из 134 рядовых членов, и в соответствии с его Уставом Генеральная Ассамблея является высшим органом, принимающим решения, включая определение Плана действий и места проведения следующего Всемирного конгресса.

На Генеральной ассамблее ВФГ на острове Чеджудо (Южная Корея) в июле 2023 года было принято решение о том, что следующий Всемирный конгресс ВФГ в 2027 году состоится в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Однако после голосования группа делегатов из 19 стран внесла предложение о созыве Внеочередной Генеральной Ассамблеи (ВГА), в соответствии с Уставом ВФГ. Это предложение было вызвано их опасениями относительно возможности обсуждения тем равенства и толерантности в условиях существующих строгих законов в ОАЭ.

Основной целью этого созыва Внеочередной Генеральной Ассамблеи (ВГА) было провести повторное голосование по выбору места проведения Всемирного конгресса ВФГ в 2027 году. Стоит отметить, что это первый случай проведения ВГА ВФГ.

Данная Внеочередная Генеральная Ассамблея состоялась 21 октября 2023 года, и в ней приняли участие делегации из многих стран-участников, включая делегацию Российской Федерации. Руководитель отдела международных проектов ВОГ Вячеслав Климов и представитель пресс-службы президента ВОГ Татьяна Трофимова приняли участие в ВГА с помощью видеоконференции Zoom. 

На конференции Норвегия отозвала свою заявку на проведение Всемирного конгресса ВФГ в 2027 году. Несмотря на этот шаг, большинство делегатов в итоге подтвердили свою поддержку ОАЭ, проголосовав «за» 64 делегата и «против» – 10. Таким образом, ОАЭ будут принимать XX Всемирный конгресс Всемирной федерации глухих в 2027 году. Поздравляем!

Такой момент считается историческим, поскольку это первый конгресс, который состоится в арабском регионе. Мы надеемся, что конгресс привлечет большое внимание к проблемам прав глухих людей в арабском регионе и способствует развитию и укреплению сообщества глухих как в этом регионе, так и по всему миру.

Подтверждение статуса ОАЭ в качестве принимающей страны следующего Всемирного конгресса является результатом демократического процесса. ВФГ состоит из 134 рядовых членов из разных стран мира с различным опытом и традициями. ВФГ подчеркивает свою философию равенства, прав человека и уважения ко всем людям, независимо от их расы, национальности, религии, пола, сексуальной ориентации, возраста или любых других различий. ВФГ обещает продолжать работать с рядовыми членами по всему миру, чтобы продвигать эти ценности. Тем не менее, члены ВФГ обратились с просьбой о разработке критериев для рассмотрения ситуации с правами человека у потенциальных заявителей, которые будут представлены на будущих Генеральных ассамблеях.

ВФГ активно поддерживает и продвигает различные конвенции Организации Объединенных Наций по правам человека, в особенности обращая внимание на глухих людей, использующих жестовые языки. Руководящие принципы проведения Всемирного конгресса, которым организаторы обязаны следовать, отражают эти ценности. ВФГ нацелена на тесное сотрудничество с обычными членами ОАЭ, чтобы обеспечить реализацию ценностей ВФГ и успешную организацию ХХ Всемирного конгресса и лагеря ВФГ Молодежной секции (WFDYS) в 2027 году.

Международный отдел ВОГ

Добавить комментарий