Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Творчество без границ

Пермское РО ВОГ завершает реализацию проекта «Творчество без границ», который стал победителем краевого конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора Пермского края для НКО 2021 года, цель которого – реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства

С 1 сентября – участники проекта – два пермских народных ансамбля: жестовой песни «Поющие руки» и танца на колясках «Гротеск», активно готовили концертные номера. Под руководством хореографа проекта, Екатерины Манохиной, ставилась танцевальная часть номеров, где глухие артисты осваивали хореографию. А ребята на колясках, совместно с переводчиком РЖЯ Полиной Гладких, погружались в мир жестов. Интересным стало то, что в один концертный номер подключили детей, которые волей обстоятельств посещали с родителями репетиции, и с удовольствием выступили с мамами в номере «Колыбельная», чем вызвали у зрителей восторг и восхищение.

В результате 3-х месячной подготовки была создана полуторачасовая концертная программа «Творчество без границ», которую увидели зрители городов Пермь и Березники.

Также, в рамках проекта, участники прошли курс мастер-класса по сценическому макияжу, где на практике усваивали непростую технологию наложения макияжа именно для сцены. Ведь на сцене важен не только костюм, а полный образ и часть этого образа – это профессионально наложенный макияж. Интересен курс был тем, что преподаватель Вероника Покрышкина  на самих же ребятах показывала поэтапную схему нанесения макияжа: сперва – на одну половину лица, а вторую половину надо уже было «докрашивать» самостоятельно ребятам. Справились ли они? Конечно, но затрачивали на это, как минимум, по полтора часа. Как показала практика, нанесение макияжа – очень сложная наука и только на практике «набивается рука».

Проект близится к завершению, но совместное творчество лиц с ОВЗ не прекращает своего развития, а только набирает обороты, ведь впереди 2023 год – а это юбилейный год для Перми, которая отметит свое 300-летие. И созданную в рамках проекта концертную программу «Творчество без границ» обязательно увидят жители города, потому что нам важно показать, что люди с инвалидностью могут добиваться потрясающих результатов и являться примером для каждого.

Огромную благодарность выражаем партнеру проекта – Пермскому дому народного творчества «Губерния», который на протяжении всего времени оказывал организационную, методическую и информационную поддержку.

Текст, фото: Полина Гладких

Добавить комментарий