Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Открылся Детско-родительский центр

14 мая в жизни организации «Я понимаю» произошло знаменательное событие – открытие Детско-родительского центра, где будет оказываться системная помощь глухим, слабослышащим и кохлеарно-имплантированным детям на всех этапах их развития до совершеннолетия. Претворение мечты о создании Детско-родительского центра в реальность стало возможным благодаря организаторам и вдохновителям идеи, директору АНО «Я понимаю» Екатерины Савченко, директора Учебно-методического центра ВОГ Елены Соловейчик и поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Вопросы ранней помощи детям с нарушением слуха с учетом развития инклюзивного образования в стране актуальны на сегодняшний день. Точнее даже так: сейчас такая система оказания ранней помощи детям с нарушениями слуха и их родителям только выстраивается. Суть в ней в том, чтобы как можно раньше начинать заниматься с неслышащим малышом, чтобы у него было больше шансов в позитивном развитии познавательной и личностной сферах.

Недостаток или отсутствие навыков и знаний у родителей в обучении и воспитании детей с различной степенью потери слуха, а также нехватка профессиональных сурдопедагогов и применение устаревших методик приводит к негативным последствиям в умственном, нравственном развитии ребенка, в его социальной адаптации, в трудностях в дальнейшей интеграции в общество. Система ранней помощи должна своевременно оказываться неслышащему ребенку с включением всех ее аспектов: от слухопротезирования до всесторонней коррекционной работы.

Автономная некоммерческая организация Центр развития и поддержки глухих и слабослышащих детей и их родителей «Я понимаю» под руководством Екатерины Савченко уже не первый год оказывает психолого-педагогическую помощь детям с разной степенью потери слуха (с самого рождения до совершеннолетия) и их родителям.

В данном центре будут проводиться занятия по развитию слухового восприятия с использованием доступных средств коммуникации, творческих способностей детей, коммуникативной взаимосвязи между ребенком и его родителями, развитию и повышении качества образования родителей детей с различными нозологиями, таких, как отсутствие слуха, зрения, детский церебральный паралич, аутизм, соматические заболевания. Стоит особо подчеркнуть, что эти занятия очень важны в нынешних условиях инклюзивного образования, будут способствовать плавной интеграции детей с инвалидностью в общество.

После приветствия директора АНО «Я понимаю» Екатерины Савченко была проведена ознакомительная экскурсия для гостей по отделам, в которых будут проводиться коррекционные психолого-педагогические и развивающие занятия с малышами: «Сказкотерапия», «Группа общения с психологом» и другие отделы. Специалисты, владеющими русским жестовым языком, показали мастер-класс по обучению РЖЯ, а психологи и педагоги открывшегося Центра провели занятия с малышами. Были и викторина с сурдопедагогом, творческое занятие «лепка» с художником-керамистом, подвижные игры на открытом воздухе…

На открытии центра присутствовали представители столичных СМИ, Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, общественных организаций, вузов.

Такое знаменательное событие, как открытие Детско-родительского центра по работе с маленькими детьми различных форм заболеваний, не должно пройти стороной, его успешное развитие и становление станет возможным благодаря вниманию и участию с стороны сурдопедагогов, сурдопсихологов, преподавателей школ и вузов, а также родителей детей с инвалидностью.

Как правильно сказала в одной из своих статей, опубликованной в журнале «В едином строю», Екатерина Савченко: «Глухой ребенок – в первую очередь, просто ребенок, только немного другой. Надо верить в потенциал всех глухих детей, верить в их возможности стать грамотными, высокообразованными людьми… Уделяйте им внимание каждый день! Только постоянные занятия с ними дадут результат!»

Центр открыл свои двери по адресу: город Москва, ул. Ельнинская, д. 20, к. 2, 1 этаж (ст. метро «Молодежная»).

Подробнее ознакомиться с мероприятием можно будет на сайте iunderstand.ru

Андрей Гоманёк

Добавить комментарий