Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новая победа уральского изобретателя

ВОГинфо.ру на прошлой неделе опубликовал статью “Люди должны понимать друг друга”, в которой рассказали о встрече с юным изобретателем из Екатеринбурга Даниилом Казанцевым. Он придумал и воплотил в жизнь программно-аппаратный комплекс “Myelofon”, по распознаванию жестов и переводу их в текст. Электронные датчики с помощью манжет крепятся на предплечье, реагируют на движение мышц при показе жестов и передают данные в компьютер, где программа запоминает жест и переводит его в текст и голос. В интервью журналу “ВЕС” Даниил рассказал, что выиграл Балтийский научно-инженерный конкурс в Петербурге, и его включили в российскую делегацию для участия в международной научно-инженерной ярмарке Intel ISEF, которая должна была пройти в Финиксе, США.

1

Intel ISEF — это международное мероприятие для подростков от 13 лет до 18 лет. Всемирный конкурс ставит своей целью не только выявление и поддержку талантливых молодых учёных, но и развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества, на нем неизменно собирается более 2000 участников из более чем 65 стран мира.

А теперь мы получили информацию, что по итогам Intel ISEF 2019 были объявлены имена победителей. Даниил Казанцев – единственный из российской делегации получил премию – он занял второе место в номинации “Системное программное обеспечение” за работу “Миелофон: способ выражения мыслей для людей с нарушениями речи”.

www.e1.ru

На ярмарке он обсуждал проект с представителями NASA, поскольку изобретение может использоваться в космосе, на земле или под землей. Вакуум не проводит звук, поэтому космонавты общаются между собой с помощью жестов. Это важно, если учесть, что сейчас активно развивается космический туризм, появились непрофессиональные космонавты, которые могут не знать определенные жесты. Технология, которая лежит в основе изобретения, могла бы им помочь. Так что нынешний уровень изобретения – это не предел, проект будет развиваться и дальше.

Фото www.e1.ru

Добавить комментарий