Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Жить вместе

Интернет-портал “Жить вместе” был разработан в рамках государственной программы “Доступная среда”. На нем размещаются нормативно-правовые документы, которые затрагивают жизнь инвалидов различных групп, и документы, связанные с Конвенцией ООН о правах инвалидов, а также с госпрограммой “Доступная среда”.

1

Там вы найдете ответы на актуальные вопросы, связанные с МСЭ и ИПРА, выдачей ТСР.

Помимо этого, на портале можно найти ответы на часто встречающиеся вопросы, спросить о своем, разместить жалобы и предложения. Не только этим ограничивается обратная связь.

Для большего удобства – на портале имеется форум по вопросам инвалидности, что удобно для глухих граждан: можно будет получить нужную информацию, не выходя из дома.

Есть еще интересная деталь – в рамках “Доступной среды” на портале “Жить вместе” опубликованы 2 раздела, посвященные видеокурсам жестового языка. Первый видеокурс был снят Российским государственным социальным университетом, тематика видеокурса тесно связана с социальной сферой – он больше подойдет сотрудникам государственных учреждений.

А второй видеокурс предназначен для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до 3 лет основ общения на русском жестовом языке, он был снят Центром образования глухих и жестового языка им. Г.Л. Зайцевой (ЦОГиЖЯ) в 2018 году по заказу Минтруда России. ВОГ на протяжении всего рабочего процесса оказывало им поддержку, помощь также и оказывал Центр развития и поддержки глухих и слабослышащих детей и их родителей “Я понимаю”.

3

Предлагаемый курс предназначен как для слышащих родителей, так и для родителей с нарушением слуха, маленьких глухих и слабослышащих детей и детей с кохлеарными имплантами. Он также может быть использован педагогами и воспитателями детских садов, работающих с детьми с нарушениями слуха, а также всеми, кто интересуется русским жестовым языком. Видеокурс хорош тем, что он формирует базовые практические навыки общения на ЖЯ с маленькими детьми с нарушениями слуха. Видеокурс размещен не только на главной странице интернет-портала “Жить — вместе”, но и в группе ЦОГиЖЯ, в социальной сети “ВКонтакте”.

“Жить вместе” также публикует различные новости со всей России по соответствующей тематике. Можно также узнать о разных мероприятиях, имеющих отношение к жестовому языку.

К примеру, как проходили аттестации, вручались дипломы повышения квалификации переводчиков жестового языка. Интернет-портал также включает в себя модуль “Интерактивная карта доступности объектов”, которую доверенные пользователи заполняют информацией о доступности объектов для инвалидов на территории РФ, с привязкой к определенному месту, адресу объекта по итогам работы по паспортизации объектов.

2

Вы также можете посмотреть инфографику о ходе реализации госпрограммы “Доступная среда” на 2011-2020 годы в регионах России.

Кроме того, на портале в разделе “Работа” найдете ссылки на сайты, специализирующиеся на трудоустройстве инвалидов: http://www.trudvsem.ru; http://www.Rabota.ru; http://www.Zarplata.ru. При помощи этих ресурсов возможен поиск вакансий и размещение резюме для инвалидов.

Добавить комментарий