Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Наступает год Свиньи…

Эта новогодняя открытка, направленная на мой адрес учительницей Рыбинской школы-интерната №30 Верой Павловной Алексашиной, появилась в 1961 году. На нее я приклеил листочек с моим самодеятельным рисунком: “Новый 1963 год”: я поздравлял маму и папу. Сейчас можно улыбнуться, читая это поздравление… Вот эта открытка стала первой в будущей коллекции семейных реликвий.

Svin 28.12 7

Есть в этой коллекции и новогодние открытки с дореволюционными изображениями свиней. Ныне в музее истории города Астрахани развернута выставка моих открыток и советских елочных игрушек.
Вот несколько любопытных сведений о свинье…

Svin 28.12 8

Свинья была одомашнена человеком около 7 тысяч лет назад (по некоторым исследованиям – значительно раньше). Она распространена, в частности, в Астраханском крае, в дельте Волги.

Svin 28.12 1

В древнеегипетской мифологии свинья считалась одним из животных, посвящённых богу Сету. Свиньи присутствуют в скандинавской мифологии. Хильдисвини был вепрём, на котором ездила богиня Фрейя, когда не использовала колесницу, запряженную кошками.

Svin 28.12 2

Домашние свиньи имеют большое значение для медицины. Например, на их глазах, получаемых с мясокомбинатов, учатся проводить операции будущие специалисты по микрохирургии глаза.

Svin 28.12 3

Свиньи попали в десятку самых умных животных. Они самые любопытные и проницательные животные. Учёные ставят свиней выше собак – по способности обдумывать неожиданные ситуации и быстро находить из них выход. По развитию собственного языка свиньи занимают среди животных 2 место после обезьян, по уровню интеллекта находятся на 4-5 месте. Они хорошо реагируют на музыку, обладают фантастическим обонянием, рожают 8-12 поросят за раз, живут до 20-25 лет (кабаны до 35-45 лет). У диких свиней практически нет естественных врагов – их далеко обходят медведи, волки и тигры. Ядовитые змеи, коих боится всё живое, служат диким свиньям одним из любимых лакомств! Их совершенно не пугают зубы, полные смертельного яда.

Svin 28.12 4

Свиньи чистоплотны, очень любят воду и прекрасно плавают… Они являются великолепными индикаторами землетрясения.

Свинья любит порядок, делит своё жилище на несколько зон, которые можно условно назвать: спальня, туалет и столовая. Она никогда не будет испражняться в месте для отдыха и кормления. В детстве, когда мама уходила доить колхозных коров, в ночное время мне становилось страшно: один маленький в глухой деревушке, и я спал несколько раз вместе со свиньей на чистой соломе.

Svin 28.12 5

Удивительная способность свиней даже в сухой день найти лужу или грязь и вываляться в ней, вовсе не говорит об их природной глупости и нечистоплотности. Принимая грязевые ванны, свиньи защищают себя от перегрева и паразитов.

Слой грязи, который остается после купания в луже, охлаждает хрюшку. После высыхания грязь отваливается вместе с паразитами.

Svin 28.12 6

В центре города Астрахани в 1884 году переулок, пролегавший от набережной Волги до Продольно-Волжской улицы, получил наименование “Свиной” и существовал до 30 декабря 1920 года (ныне это Тихий переулок).
С наступающим годом Свиньи! Удачи всем и здоровья!

Владимир Гусев
г. Астрахань

Добавить комментарий