Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новые правила для знака “Инвалид”

4 сентября 2018 года вступил в действие Приказ Министерства труда №443н, утверждающий “Порядок выдачи опознавательного знака “Инвалид” для индивидуального использования”.

“Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака “Инвалид” для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов”.

Теперь в число возможных получателей знака включены также инвалиды III группы.

Для получения знака нужно обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая выдает справки об инвалидности. Знак можно получить как по месту основной регистрации, так и по месту пребывания.

Для этого надо указать в заявлении:

наименование бюро МСЭ,
фио,
номер СНИЛС,
адрес места жительства,
номер и серия паспорта,
необходимость в предоставлении услуг по переводу на жестовый язык,
согласие на обработку персональных данных,
адрес эл. почты,
просьбу о выдаче знака,
дату подачи заявления и подпись.

Ждать выдачи знака придется месяц со дня регистрации заявления.

Если знак потерян или пришел в негодность, можно получить дубликат, подав такой же пакет документов.

Одно из достоинств изменений — отсутствие привязки знака “Инвалид” к конкретной машине. Теперь знак действует в том случае, когда глухой находится внутри автомобиля. Таким образом, владелец может использовать любой транспорт для перевозки, включая такси. Нужно лишь разместить знаки под передним и задним стеклами транспортного средства.

Но не нужно забывать, что при отсутствии инвалида в автомобиле знаки нужно снимать.

Лучше не медлить, принятый “Порядок” гласит, что как минимум через месяц все водители-инвалиды обязаны оформить новый знак.

Добавить комментарий