Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новинки на ВДНХ

Как ВОГинфо.ру писал, с 12 по 14 сентября 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне 75 (зал Б) проходит VIII Международная специализированная выставка “ИнваЭкспо. Общество для всех”. Она демонстрирует достижения российских и иностранных производителей товаров и услуг для реабилитации инвалидов. Помимо этого, мероприятие нацелено на привлечение к сотрудничеству государственных заказчиков и поставщиков подобных изделий и услуг.

DSC 2174

В ожидании открытия выставки мальчик на протезе играет в футбол

На церемонии открытия выставки 12 сентября выступил временно исполняющий обязанности президента ВОГ В. В. Иванченко:

“Проведение выставки предоставляет возможность в очередной раз обратить внимание общества и государства на проблемы людей с ОВЗ и наглядно продемонстрировать достижения в области социальной защиты, инновационных технологий, медицинских и технических средств реабилитации, которые постоянно совершенствуются для того, чтобы повысить качество жизни людей с инвалидностью, сделать ее более комфортной и мобильной. Выражаем уверенность, что выставка, в которой мы сейчас принимаем участие, станет очередным шагом к созданию доступной среды для людей с инвалидностью”.

DSC 2191

Сама выставка, как всегда, показывает несколько новых технических идей и услуг, кроме этого впервые показали два новых автомобиля – спецмодификацию Lada Largus и белорусский «Юнимобиль», ориентированные на возможность перевозки инвалидов в колясках.

DSC 2165

Презентовали всероссийский портал вакансий “Работа в России”, о котором мы подробно писали ранее. К сожалению, на выставке было не так много компаний, чей профиль работы связан с инвалидами по слуху, – “Исток-Аудио” и “Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)” (бывший ЛВЦ) на стенде Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. МЦР на выставке представлял заведующий отделением “Дизайн” Юрий Першин, который охотно отвечал на вопросы посетителей.

DSC 2213

Параллельно с экспозицией достижений производителей товаров и услуг для реабилитации инвалидов проходила деловая программа. В некоторых из них принимали участие представители ВОГ. К примеру, на заседании Проектного офиса Российско-Испанской Бизнес-платформы по теме “Развитие международного рынка реабилитационной индустрии: технологичность, инвестиции, доступная среда” присутствовал начальник отдела реабилитации Управления социальной политики Александр Иванов. На заседании обсуждались тенденции и перспективы рынка реабилитационной индустрии в России, меры государственной поддержки и пути формирования доступной среды, привлечение инвестиций в реабилитационную индустрию. Всю деловую программу переводили переводчики Объединения переводчиков жестового языка.

DSC 2208

В целом, выставка прошла на прежнем уровне, но хотелось бы отметить, что имеется тенденция – вариться “в своем соку”. Для широкого привлечения внимания общества нужно организовывать выставку в рамках крупнейших выставочных событий федерального масштаба, в таком случае интерес высокопоставленных лиц, бизнеса к улучшению жизни инвалидов различных категорий будет высоким.

Добавить комментарий