Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Куда пойти учиться после школы

Информация о доступных для глухих и слабослышащих абитуриентов учебных заведениях в системе профессионального образования сегодня размещена на порталах информационной и методической поддержки среднего профессионального образования и высшего образования: http://spo.wil.ru и https://инклюзивноеобразование.рф  

Incl educ 16 03 ins1
Главная страница портала инклюзивноеобразование.рф

Порталы адаптированы для использования лицами с инвалидностью и позволяют находить актуальную информацию о наличии условий для получения профессионального образования.
Портал информационной и методической поддержки инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья http://spo.wil.ru предлагает возможность выбрать образовательную организацию среднего профессионального образования для получения профессии.

Incl educ 16 03 ins2

Для того, чтобы узнать, где обучаются люди с нарушениями слуха по программам среднего профессионального образования делаем следующие шаги:
1. Выбираем раздел “Адаптированные образовательные программы” в колонке слева;
2. Затем выбираем “Округ РФ” и “Субъект РФ”;
3. Пункты “Образовательная организация”, “Образовательные программы”, “Наименование образовательной программы” заполняем по необходимости. Можно на первый раз пропустить;
4. Во вкладке “На образовательных программах обучаются студенты” выбираем категорию “с нарушениями слуха”;
5. Нажимаем “Найти”;
6. Система выдает список образовательных организаций со списком образовательных программ, по которым могут обучаться люди с нарушениями слуха.

На портале инклюзивного образования https://инклюзивноеобразование.рф можно пройти тестирование, подобрать профессию и выбрать вуз для обучения с учетом потребностей человека с нарушением слуха.
Для выбора вуза, который доступен для обучения людей с нарушениями слуха на сайте, нужно произвести несколько кликов:
1. Нажимаем раздел “Найти вуз для обучения”;
2. Выбираем регион;
3. При необходимости выбираем профессию;
4. Во вкладке “Персонал” выбираем, кто необходим. Например, сурдопереводчик (к сожалению, на сайте неверное наименование, мы направили запрос на корректировку);
5. Во вкладке “Мобильные технические средства” ставим галочку напротив пункта “нарушение слуха”;
6. При необходимости кликаем и на другие вкладки;
7. В итоге система автоматически формирует список вузов по вашему запросу.

Incl educ 16 03 ins3

Также можно посмотреть, какие профессии доступны людям с нарушениями слуха, кликнув на раздел “Выбрать подходящую профессию” и поставив галочку напротив категории “Слабослышащие”. Правда, не совсем понятно, почему категорию людей с нарушениями слуха обозначили как “Слабослышащие”, да и список профессий наверняка будет расширяться.

В любом, случае, системы двух сайтов достаточно информативны для того, чтобы помочь вам определиться с выбором профессионального образования.
Можно также сверяться с базой образовательных организацией на нашем сайте.
Желаем успехов!

Дмитрий Алексеевских

Добавить комментарий