Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Председатели РО ВОГ просекли “фишку”

В бизнес-центре Comcity 19 января прошла конференция, организованная интернет-сервисом “Хочу Сейчас” и компанией-партнером – поисковым порталом “Спутник” – для председателей региональных отделений ВОГ, а также сотрудников центрального аппарата ВОГ. Встреча проходила на площадке “Спутника” – дочерней компании ПАО “Ростелеком”.

HochuSeichas 23.01 00

Темой конференции стала презентация возможностей сервиса “Хочу Сейчас” по части акций, специальных предложений, трудоустройства и получения кредитов для членов ВОГ, зарегистрированных в этом приложении. Целью организаторов было устранить непонимание аудитории по отношению к интернет-сервису “Хочу Сейчас”: некоторые называют его представителей чуть ли не мошенниками, считают все предприятие финансовой пирамидой. При этом о денежных взносах речи не идет: для членов ВОГ регистрация и публикация объявлений была, есть и будет бесплатной. А те, кто не является членом ВОГ, могут получить не только автоматическое членство при регистрации в приложении, но и бесплатный первый год – этот взнос за каждого нового пользователя платит “Хочу Сейчас”.

HochuSeichas 23.01 01

На мероприятии собрались председатели РО и сам президент ВОГ Валерий Рухледев и вице-президенты Николай Чаушьян и Эдуард Джерештиев. Конференцию вел генеральный директор “Хочу Сейчас” Сергей Вурдов. Он поделился с аудиторией достижениями сервиса за год партнерства с ВОГ:

HochuSeichas 23.01 02

“Мы стараемся находить и организовывать как можно больше акций для вас, глухих, но это зависит от количества членов ВОГ, зарегистрированных в сервисе, – и притом бесплатно! Чем больше таких людей, тем больше предложений. Кроме этого, позже будут представлены примеры акций – к примеру, в “Шоколаднице”, “Формуле кино” (показы идут бесплатно, по заявкам председателей РО ВОГ). Все это было сделано за первый год работы… В планах немало мероприятий. В первую очередь, сервис делает акцент на растущий спрос на цифровые технологии. Вторая задача “Хочу Сейчас” – трудоустройство глухих соискателей в компаниях-партнерах. В прошлом году провели эксперимент с курьерской службой “Bringo” в Москве, с этого года пробуем в других регионах – глухие курьеры хорошо себя показали. Поэтому проект выгоден обеим сторонам – что ВОГ, что нам!”

HochuSeichas 23.01 03

После этого Вурдов попросил Максима Ларионова, заместителя начальника Управления социальной политики и реабилитации, выступить с небольшим словом. Ларионов отметил актуальную роль сервиса в популяризации ВОГ как организации: мало кто из бизнесменов обладает представлением о мире инвалидов, об их жизни, они не знают о существовании ВОГ, ВОИ, ВОС и других общественных организаций инвалидов. Также он подчеркнул, что “Хочу Сейчас” действительно решает проблемы трудоустройства глухих. Толковые кадры – всегда ценный ресурс! Если работодатели будут чаще сталкиваться с глухими, то они перестанут акцентироваться на их глухоте и начнут смотреть на квалификацию. Это дело не одного года работы, но это реальная работа. Сам сервис доказывает это не словами, а делом, привлекая к работе сотрудников с нарушениями слуха. Пример – Дмитрий и Кира Жевжиковы.

HochuSeichas 23.01 05 2

Представитель “Хочу Сейчас” Дмитрий Жевжиков, который за полгода своей деятельности съездил уже не в один город для презентации сервиса членам ВОГ, в свою очередь наглядно рассказал о преимуществах, которые дает глухим участие в сервисе. Выгодных предложений много: от скидок в сети кофеен “Шоколадница” до бытовых услуг в  химчистках, парикмахерских и др.

HochuSeichas 23.01 06

Свое мнение о роли ВОГ в жизни глухих и в поддержку тесного сотрудничества с новым сервисом высказал Валерий Рухледев, указав на стремление ВОГ развивать сотрудничество с компаниями в соответствии с современными тенденциями и требованиями времени. Он также отметил перспективы сервиса в трудоустройстве глухих, что будет содействовать ВОГ в решении многолетней проблемы, которую уже невозможно затягивать. Тем более что благодаря этому сотрудничеству растет количество членов ВОГ – это взаимовыгодный ход!

HochuSeichas 23.01 07

Генеральный директор “Спутника” М. А. Хромов высказался одновременно за свою компанию и материнскую – “Ростелеком”. Он положительно оценил результаты конференции и процесс реализации основной цели сервиса – платформа работает, возникающие нюансы разрешаются. Из зала прозвучал вопрос, будут ли скидки от “Хочу Сейчас” суммироваться с существующими массовыми акциями в компаниях-партнерах, и он ответил, что это интересная тема и она будет запущена в разработку.

HochuSeichas 23.01 08

Заключительным пунктом в программе дня было выступление Сергея Воронцова, представителя дистанционной школы “Мобильное электронное  образование”, которое заинтересовало практически всех. Он рассказал об особенностях проекта, который дает глухим детям возможность получить дистанционное образование. Обещал на следующую встречу пригласить специалистов, занимающихся разработкой специальных программ для дистанционного обучения глухих. Предусматривается вариант получения образования на бюджетной основе. Его засыпали вопросами – к примеру, Людмила Семушева, директор санатория “Маяк”, спросила о способах обучения глухих малышей: как они смогут понимать все, если информация подается голосом или текстом, будет ли возможность проводить уроки на жестовом языке. Сергей сообщил, что существует анимационная форма обучения, и это может помочь выстроить учебную программу для глухих малышей с использованием жестового языка. Их компания открыта для сотрудничества с ВОГ и педагогическим сообществом глухих.

HochuSeichas 23.01 04

Было приятно видеть, что мнение большинства слушателей в отношении сервиса “Хочу Сейчас” изменилось в лучшую сторону, поскольку во время конференции стал очевиден потенциал этого проекта.

Текст и фото: Геннадий Тихенко

Добавить комментарий