Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Иркутская область

Уникальная группа

Для человека с ограниченным слухом профессия – это не только его благосостояние и трудоустройство в будущем, но и социальная реабилитация. Образование для глухих и слабослышащих всегда было узконаправленным. Не большой выбор специальностей и учреждений образования, где бы было доступное образование для людей с ограниченными возможностями, пополнилось еще одним учебным заведением.

Irkutsk 19.10 2

В Иркутском базовом медицинском колледже уже 4 год учится уникальная группа.
“Чем же она уникальна?” – спросите вы. Начнем с самого начала.

Irkutsk 19.10 1

Три года назад в региональное Министерство образования и Иркутский базовый медицинский колледж обратились родители с просьбой создать группу для студенток с ограничением слуха. Группа была набрана на бюджетной основе, за ними закрепили сурдопереводчика и началось обучение. Всего в группе обучаются 7 девочек, из которых 4 – имеют различное ограничение по слуху, а 3 – тотально глухие. За три года обучения они освоили программу 10-11 класса, получили сертификат “младшей медицинской сестры”, изучили множество различных предметов и профессиональных модулей от иностранного языка до фармакологии и хирургии, у них были производственные практики, которые они проходили на различных базах – ГУБЗ Областная клиническая больница, ГУБЗ Иркутский городской перинатальный центр, ГУБЗ Городская Ивано-Матрёнинская детская клиническая больница, поликлиники… везде студентки с ограниченным слухом показали себя на отлично.

Irkutsk 19.10 5

Скоро у них будет преддипломная практика – выпускная и ее они уже отправятся проходить на места, где в будущем планируют работать.
Сейчас:
1. Группа обучается на курсе “Сестринское дело”;
2. Девочки учатся по общей программе без всяких изменений и отлично справляются с ней;
3. После окончания учебы студентки получат дипломы по специальностям “сестринское дело” и “медицинский статистик”.
4. Сурдопереводчик сопровождает на всех их занятиях
5. Преподаватели, работающие с группой, прошли курсы повышения квалификации по обучению лиц с ограниченными возможностями по слуху.

Irkutsk 19.10 3

Иркутский базовый медицинский колледж приглашает людей с ограниченными возможностями для получения образования по специальности “медицинская сестра”, и в 2018 году будет новый набор в группу с ограничением здоровья.
В наши дни востребованность профессии медсестры (медбрата) очень высока в любом регионе РФ. Уже во время обучения наш колледж старается подобрать для студента ту специализацию, которая ему будет по душе, но главное – это место работы, для этого наши студенты проходят производственные практики на базах лечебно-профилактических учреждений, где будущий работодатель и студент могут познакомиться друг с другом. Наши выпускники всегда трудоустроены, в конце обучения наш колледж проводит ярмарку вакансий, где работодатель предлагает места для трудоустройств, а будущий специалист выбирает себе место работы. Сумма заработной платы напрямую зависит от категории медсестры, от места ее работы, ее знаний и умений.

Irkutsk 19.10 6

Irkutsk 19.10 4

Для поступления в наш колледж необходимы следующие документы:
• оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
• оригинал или ксерокопию документа государственного образца об основном общем или среднем (полном) общем образовании (аттестат);
• 4 фотографии;
• Личная медицинская книжка.

Irkutsk 19.10 7

Всю информацию о поступлении вы найдете на сайте Иркутского базового медицинского колледжа http://ibmk-irk.ru
Если вы хотите узнать подробности об обучении для лиц с ограничением слуха можете связаться с сурдопереводчиком группы Ивановой Ириной Сергеевной: devie1@mail.ru
Для иногородних студенток предоставляется общежитие.

Добавить комментарий