Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

10-й международный фестиваль для детей с ограниченными возможностями

Фестиваль “Шаг навстречу!” проходит в Санкт-Петербурге с 2008 года.
Основной целью Фестиваля является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, содействие их более полной социальной адаптации в современном мире.
Особая роль в юбилейном фестивале будет отведена вопросам взаимодействия молодежи – студентов ВУЗОв и молодых семей и их сверстников – людей с ограниченными возможностями здоровья. Для участия в Фестивале в Санкт-Петербург объединит более 300 представителей 52 регионов России.

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 мая в 12.00 часов на Площади искусств (ул. Инженерная, д. 4). На ступенях Русского музея участников фестиваля приветствуют официальные лица. 
В 16.00 часов в Концертном зале Мариинского театра (ул. Декабристов, д. 34) состоится концерт участников фестиваля, по окончании которого – встреча добившихся заслуженного успеха людей с ограниченными возможностями здоровья со зрителями, среди которых преподаватели, врачи, психологи, воспитанники детских домов и интернатов.

28 мая в Михайловском саду (Инженерная ул., д. 4) – праздник “Город – всем!”.
На пяти концертных площадках с 13.00 до 20.00 жителей Санкт-Петербурга ожидают мастер-классы для детей, развлекательные программы, спортивные состязания, встречи с симфоническими оркестрами, джазовыми и эстрадными музыкантами, среди которых группы “Бис Квит”, “Со-Творение”, “Ксюша Арсеньева и ко”, известный джазовый импровизатор Олег Аккуратов и участница проекта “Голос” Патриция Курганова. Объединит петербуржцев совместный флэшмоб.

29 мая в 11 часов состоится художественная акция. Известные художники Санкт-Петербурга проведут мастер-классы по живописи для 100 детей для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В 19.00 в Академической Капелле им. М. И. Глинки (наб. р. Мойки, д. 20) состоится Концерт участников фестиваля. Классические произведения исполнят талантливые дети из Армавира, Рязани, Архангельска и Санкт-Петербурга. Во втором отделении выступит с сольным концертом участник проекта “Голос” Патриция Курганова.

30 мая в 12.00 – в Центре мультимедиа в Западной кордегардии Михайловского замка (Инженерная ул., д. 8) состоится телемост между участниками фестиваля и представителями студенческой молодежи федеральных округов России. Тема: “Люди с ограниченными возможностями здоровья и общество”.

Парад звезд ожидает ценителей музыкального искусства на торжественном закрытии фестиваля “Шаг навстречу!” в 20.00 в Большом зале Академической Филармонии им. Д. Д. Шостаковича (Михайловская ул., д. 2).
В сопровождении Заслуженного Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Александра Титова незрячие музыканты исполнят фортепианные концерты Ф. Мендельсона и С. Прокофьева, вокальные сочинения Глиэра и Пуччини. Настоящим подарком Санкт-Петербургской публике станет выступление исполнителя без рук Мишеля Тирабоско (пан-флейта) и незрячего пианиста Олега Аккуратова, который исполнит концерт С. Рахманинова для фортепиано с оркестром до минор. Гость программы – солист Мариинского театра Илья Селиванов.

Аккредитация СМИ: по электронному адресу – feststep17@feststep.com до 19:00 26 мая.
В заявке на аккредитацию необходимо указать: ФИО, должность, контактный телефон и электронный адрес журналиста.
Автономная некоммерческая организация “Международный творческий фестиваль “Шаг навстречу!”
8 (812) 717-11-92, 8 (921) 974-5141

Пресс-служба: Наталья Невская
fest17@feststep.com 
www.feststep.com 

 

Добавить комментарий